Расшифровка УЗИ молочной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: узел левой доли щитовидной железы 0,58*0,3 см
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Сегодня (11.01.2016г.) сделала УЗИ молочной железы. Заключение: структура молочных желез дольчатая, жировой тип строения паренхимы. Протоки определяются, не расширены, просвет гомогенный. Фиброзные изменения отмечаются во всех зонах. Кожа и область сосков без особенностей. Железистые треугольники отсутствуют. В правой молочной железе, на 9 часах, определяется киста с перегородками, размером 0,9*0,4 см. Подмышечные лимфоузлы не увеличены, структурно не изменены. Киста правой молочной железы. Также делала УЗИ 19.05.2015г. - киста правой молочной железы (0,7см. В диаметре). Была в мае месяце на приеме у маммолога. Пропила Мастодинон, Достимекс, а результатов нет. Врач на УЗИ сказала, что ничего страшного нет. Киста требует наблюдения и сделать дополнительное УЗИ чеерез 6 месяцев. Хотелось бы услышать Ваше мнение! Может стоит еще раз попытаться попасть на прием к рачу-маммологу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-12 10:31
Здравствуйте! Киста - доброкачественная опухоль и может периодически рассасываться сама по себе, без каких-либо вмешательств, главное, чтобы она не росла. Имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом и проверить уровень гормонов в крови, так как именно гормональный сбой является основной причиной появления доброкачественных опухолей. Касательно кисты, вы можете без рецепта врача, самостоятельно приобрести в аптеке препарат "Мастодинон" или "Мамоклам" (аналоги) + крем "Прожестожель" + витамины для женщин вашего возраста и повторите УЗИ молочных желез через 3 месяца, а не через 6.