Фиброаденоматоз?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, фиброаденоматоз и фиброзно- кистозная мастопатия это одно и тоже? В Белой розе год назад поставлен диагноз диффузный ФАМ. УЗИ признаки правой молочной железы. (3,4-6,1 мм). 3 месяца принимала мастодинон и аевит. Делаю контрольные УЗИ каждые пол года. Видят одну кисту 4*3мм. В заключении пишут киста правой молочной железы. У меня вопрос киста и фиброаденома это одно и тоже? Сегодня была на приёме у онколога- маммолога. Он осмотрел руками и нащупал эту кисту в правой груди и в левой тоже, хотя месяц назад на узи ничего не было. Возможно ли руками нащупать такие маленькие кисты? Врач не назначил лечения никакого (прошло 4 месяца после окончания приёма мастодинона) Сказал что они уже никуда не денутся их только наблюдать, контроль УЗИ и СА153. И что они перерождаются. Меня это очень напугало и насторожило что не назначено никакого лечения.
Вот заключение последнего УЗИ:
7 день цикла
Правая: кожа тонкая, не изменена, подкожно жировой слой не выражен, преобладает железистая ткань, млечные протоки не расширены. В нижнем наружном квадрате на 8 часах ближе к околососковой области определяется анэхогенное аваскулярное образование с ровными контурами 4*3 мм, без кровотока
Левая: кожа тонкая, не изменена, подкожно жировой слой не выражен, преобладает жировая железистая ткань, млечные протоки не расширены, объемные образования на момент осмотра не определяются, подмышечные, подключичные, надключичные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Киста правой молочной железы (без динамики) По сравнению с полугодовым УЗИ.
Требует ли это дальнейшего лечения или просто наблюдение? И что это фиброаденома или киста?
Теги: фиброаденома и фиброзно кистозная мастопатия это одно и тоже
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

8 ответов
Елена 2016-10-24 22:24
Простите, не правильно указала не фиброаденоматоз, а ФИБРОАДЕНОЗ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-25 06:47
Здравствуйте! Совершенно верно, это почти одно и тоже, единственное отличие, при ФКМ в основном образуются кисты и реже фиброаденомы, а при фиброаденоматозе (фиброаденозе) в основном образуются фиброаденомы и реже кисты. Киста и фиброаденома - это разные доброкачественные опухоли. Киста - жидкостная опухоль, фиброаденома - плотная целостная опухоль (иногда с кальцинатами). Сомневаюсь, что можно нащупать кисту диаметром в 4 мм. Перерождаются только листовидной формы фиброаденомы, кисты не перерождаются. Стоит повторить УЗИ молочных желез га 8-10 день от начала месячных и провести пункцию, чтобы понять что это, так как обычно по УЗИ можно с легкостью отличить кисту от фиброаденомы.
1