Расшифровка мамогафии

Спрашивает: ZELENA
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз эутироидное состояние, ничего не принимаю, все в норме
Здравствуйте, помогите решить нужна ли операция.8 мес назад была травма МЖ. Предоставляю 2 описания одной маммограммы.

На маммограммах молочных желез в двух проекциях от 20.03.2017 года обе молочные железы полусферической формы. Теневая полоска кожи равномерная, хорошо прослеживается на всем протяжении, без рубцов и втяжений. Соски и ареолярные зоны не изменены, не деформированы. Определяется диффузная крупнопетлистая деформация стромы, железистая ткань частично замещена жировой. На этом фоне на границе верхних квадрантов правой молочной железы определяется участок уплотнения стромы с лучистымконтуром, неоднородной структуры. Аксиллярные лимфатические узлы не определяются.
Заключение
ФКМ. Узловой фиброз? Правой молочной железы.

Форма молочных желез полусферическая. Теневая полоска кожи не расширена. Соски и ареолярные зоны без видимых деформаций. Аксиллярные лимфоузлы не дифференцируются. Железистая ткань выраженно редуцирована, замещена жировыми дольками и умеренно-выраженными фиброзными элементами; структура её неоднородная, с участками просветления и затемнения. Жировая ткань преобладает над железистой тканью. Слева патологические тени не определяются. Справа в прямой проекции на границе квадрантов на фоне фиброзных изменений определяется среднеинтенсивности очаговая тень 10х9мм с отходящими контурами размером 1 Iмм, в косой проекции данное изменение не визуализируется.
заключение: очаговое изменение правой МЖ иб Слабовыраженные признаки диффузной ф розно кистозной мастопатии на фоне фиброзно-жировой инволюции молочных желез.
Врач-рентгенолог
спасибо за ответ, жду с нетерпением
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 07:32
Здравствуйте! Извиняюсь за затянувшийся ответ. Судя по снимкам у вас есть небольшое образование, которое, как по мне, похоже на фиброаденому или кисту. Тем не менее, я бы порекомендовал вам пройти контроль по УЗИ молочных желёз, так как подобные образования лучше всего видны и после чего мы сможем с вами сравнить полученные результаты с маммографией. Пока больше выскажусь за ФКМ и фиброаденому. Ничего страшного я не вижу. Операция вам не нужна.
Платная консультация
ZELENA 2017-04-01 17:58
Добрый день, сделала 2 узи и взяли пункцию. Небольшое количество макрофагов и фибробластоподобные клетки, я так понимаю - это фиброаденома. В направлении для госпитализации написано Susp Neo правой молочной железы.
показана ли операция в моем случае или можно полечиться? Лечение вообще никакого не назначали, много лет фиброзно-кистозная мастопатия. ПРИ УДАЛЕНИИ опухоли ведь причины ее возникновения не уйдут, подскажите как мне правильно поступить? Хочется избежать операции
1 УЗИ-2 фаза мц, железистая ткань умеренно выражена, эхоструктура неоднородная за счет жировых включений. Млечные протоки не расширены. Жировая ткань умеренно выражена, эхоструктура однородна. При ЦДК зон повышенной васкуляризации не выявлено. Увеличенные и структурно измененные аксиллярные лимфоузлы не лоцированы. Вверхне-внутреннем квадранте правой МЖ жировая ткань неравномерно повышенной эхогенности, с анэхогенными включениями. Заключение- состояние после травмы МЖ. Диффузно-неоднородные изменения структуры жировой ткани с жидкостными включениями правой молочной железы.

2 УЗИ-Справа в/нар. Квадрант гипо-образование 17х14,5 при ЦДК с единичным сосудом по перефирии UP-0,66. Справа на гр. Верхн. Кв анехогенное вкл 5,3 мм, без кровотока. Рядом аналогичное 3 мм, Справа в верхн вн. Кв. анэхогенное образование с МДВ 5,5 мм без кровотока. VERBAL? Заключение-Диффузные изменения в структуре молочных желез. Кисты правой молочной железы. Образование правой молочной железы /фиброаденома? /
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 13:28
Здравствуйте! Да, это фиброаденома, к сожалению, операции не избежать, так как это единственное лечение фиброаденомы. Будь это киста, то можно было обойтись медикаментозным лечением. Причиной подобных опухолей, да и ФКМ в целом, является гормональный сбой, поэтому консультация врача-гинеколога обязательна, чтобы проверил уровень гормонов в крови. При обнаружении отклонений, он назначит вам дополнительное лечение. Помимо фиброаденомы и ФКМ у вас есть еще и кисты, которые после удаления фиброаденомы можно пролечить вместе с ФКМ медикаментозно.
Платная консультация
ZELENA 2017-04-03 17:05
Спасибо вам огромное, за подробный и профессиональный ответ, мне очень важно было именно ваше мнение. Готовлюсь к операции, сейчас уже как то поспокойней, назначили полное обследование врачей и дополнительные исследования. Уролог, гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог, гематолог, ангиохирург, терапевт, и куча анализов. Не много ли всего? Буду просить гинеколога анализы на гормоны. Надеюсь все пройдет хорошо и форма груди не сильно пострадает, хотя врачи ничего не гарантируют. Спасибо вам еще раз огромнейшее.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-04 03:34
Уролог, эндокринолог и гастроэнтеролог лишние, тут главное анастезиолог и анализы крови, ЭКГ и все.