Расшифровка мамогафии
Спрашивает: ZELENA
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз эутироидное состояние, ничего не принимаю, все в норме
Здравствуйте, помогите решить нужна ли операция.8 мес назад была травма МЖ. Предоставляю 2 описания одной маммограммы.
На маммограммах молочных желез в двух проекциях от 20.03.2017 года обе молочные железы полусферической формы. Теневая полоска кожи равномерная, хорошо прослеживается на всем протяжении, без рубцов и втяжений. Соски и ареолярные зоны не изменены, не деформированы. Определяется диффузная крупнопетлистая деформация стромы, железистая ткань частично замещена жировой. На этом фоне на границе верхних квадрантов правой молочной железы определяется участок уплотнения стромы с лучистымконтуром, неоднородной структуры. Аксиллярные лимфатические узлы не определяются.
Заключение
ФКМ. Узловой фиброз? Правой молочной железы.
Форма молочных желез полусферическая. Теневая полоска кожи не расширена. Соски и ареолярные зоны без видимых деформаций. Аксиллярные лимфоузлы не дифференцируются. Железистая ткань выраженно редуцирована, замещена жировыми дольками и умеренно-выраженными фиброзными элементами; структура её неоднородная, с участками просветления и затемнения. Жировая ткань преобладает над железистой тканью. Слева патологические тени не определяются. Справа в прямой проекции на границе квадрантов на фоне фиброзных изменений определяется среднеинтенсивности очаговая тень 10х9мм с отходящими контурами размером 1 Iмм, в косой проекции данное изменение не визуализируется.
заключение: очаговое изменение правой МЖ иб Слабовыраженные признаки диффузной ф розно кистозной мастопатии на фоне фиброзно-жировой инволюции молочных желез.
Врач-рентгенолог
спасибо за ответ, жду с нетерпением
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 07:32
Здравствуйте! Извиняюсь за затянувшийся ответ. Судя по снимкам у вас есть небольшое образование, которое, как по мне, похоже на фиброаденому или кисту. Тем не менее, я бы порекомендовал вам пройти контроль по УЗИ молочных желёз, так как подобные образования лучше всего видны и после чего мы сможем с вами сравнить полученные результаты с маммографией. Пока больше выскажусь за ФКМ и фиброаденому. Ничего страшного я не вижу. Операция вам не нужна.