Фиброаденома
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний у меня цистит.
Здравствуйте, интересует ваше мнение.
Недавно обнаружили фиброаденому правой молочной железы.
на узи: Молочн. Железы репродуктивного типа, с преобладанием железистой ткани. Толщина железистого слоя: справа: 22 мм, слева 19 мм. Млечные протоки не расширены.
Очаговое образование справа:
размеры 12*8*11 мм. На границе верхних квадрантов правой мол. Железы. Форма: овал. Контуры: чёткие, ровные. Эхогенность: снижена (гипоэхогенное) . Структура однородная.
Регионарные узлы не увеличены.
Маммолог на консультации порекомендовал не удалять, т. к размеры не большие, и на операции могут не увидеть фиброаденому. Прописал лекарственные препараты замедлить рост: - Мастодинон, Ликомаст, Индинол, Прожестожель.В течении 3 месяцев. А потом уже на повторную консультацию.
Вопрос: Есть ли смысл лечиться препаратами (какова их эффективность) , если фиброаденома не вылечивается. А ждать пока из доброкачественной она переростёт в злокачественную не очень хочется.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, интересует ваше мнение.
Очаговое образование справа:
Регионарные узлы не увеличены.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, интересует ваше мнение.
Очаговое образование справа:
Регионарные узлы не увеличены.
Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Данное образование очень маленькое по размерам и возможно во время операции они могут его попросту не найти. Фиброаденома (доброкачественная опухоль) редко перерождается в злокачественную опухоль, поэтому врач и решил вам отсрочить операцию, так как боится ее пропустить во время операции. По поводу назначения препаратов для остановки роста фиброаденомы, можно смело сказать, что оно не эффективно и думаю, что через 2-4 месяца вас смело возьмут на операцию, когда она немного подрастет. Так же имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, который проверит у вас уровень ваших гормонов, так как именно гомрональный сбой является основной причиной появления доброкачественных опухолей.