Выраженный фиброаденоз молочной железы, операция или наблюдение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Три месяца назад удалили матку и трубы. Была миома.
Добрый день, уважаемый доктор! Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста! Заключение врача: Выраженный фиброаденоз молочной железы, больше слева. Фиброаденома правой молочной железы, 1б кл. Гр
Данные УЗИ: Соотношение железистой и жировой тканей: 2: 1
В правой МЖ в верхнем наружном квадранте киста 11*5,7 мм, в верхнем внутреннем кв. У соска киста диаметром 4,7 мм, в нижнем наружном кв. У соска гипоэхогенное образование 10*5,5 мм.
Пункция из правой МЖ: Эритроциты, фиброзные элементы, скопления клеток гиперплазированного кубического эпителия, возможно наличие фиброаденомы.
Врач сказала нужно удалить фиброаденому, но не настаивала.
Следует ли делать операцию или возможно только наблюдаться при таких маленьких размерах?
Нужно ли удалять кисты или они лечатся без операции?
Какими медикаментами лечить фиброаденоз? Можно ли попробовать Мастопол при фиброаденоме и кистах?
Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: фиброаденома молочной железы 1б кл гр
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-01 09:53
Здравствуйте! Фиброаденомы только удаляют. Естественно при таких маленьких размерах ни кто на операцию вас не возьмет. Что касательно кист, то врач может их удалить параллельно вместе с фиброаденомой или же их можно вылечить медикаментозно. Ни один препарат при фиброаденоме не сработает, а вот на киста и самой мастопатии можете попробовать "Мастодинон" или "Мамоклам" + витамины "Аевит". Все использовать по инструкции в течении 3 месяцев. Через 3 месяца контроль по УЗИ.
1