Атипичная киста или фиброаденома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Была на УЗИ молочных желез на 12 МЦ. На УЗИ ходила первый раз, т. к в последние время во время месячных прощупывала узелок. Заключение УЗИ: объёмное образование в левой молочной железе с признаками ограниченного роста (атипичная киста? Фиброаденома?) расширение млечных потоков в левой мол железе. Я сделала фото заключения УЗИ и фото снимков. Пожалуйста, скажите, что это может быть и насколько это страшно(
Теги: атипичная киста молочной железы, атипичная фиброаденома
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

30 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-27 02:33
Здравствуйте! Как по мне, то больше похоже на "старую" фиброаденому, поэтому в данном случае целесообразно помрачить врача сделать вам пункцию с последующей цитологией, чтобы убедиться, что нет ни каких атипичных клеток. Если вдруг будут обнаружены атипичные клетки, то ничего страшного здесь нет - это состояние называется предраковое и, чтобы не развился рак, вам нужно будет её в срочном порядке прооперировать. Для начала начните с пункции.
Платная консультация
Ирина 2017-02-27 15:45
Алексей Александрович, спасибо большое Вам за ответ. Т. е на кисту все же не похоже? Но ничего плохого сейчас главное вы там не видите? А расширение млеч. Протоков с чем связано? Буду признательна за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-27 15:59
Да, больше похоже на фиброаденому. Расширенные протоки свидетельствуют о мастопатии.
Платная консультация
Ирина 2017-02-27 18:56
Я мама троих детей, младшего закончила кормить около 1.5 лет назад. В последнее время кормления (примерно месяца три до завершения кормления) как раз молоко было в основном в левой груди. А правой практически не кормила уже. Видимо как-то не правильно завершила кормление. А мастопатию надо лечить это опасно? А ещё вопрос "старая" это из-за размеров?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 04:44
Нет, мастопатия не опасна и зачастую проходит самостоятельно. Вы можете в качестве профилактики купить в аптеке "Мастодинон" или "Индинол Форто" + витамины "Аевит", использовать в течении 3 месяцев, после чего повторить контрль по УЗИ молочных желёз. "Старая" из-за отграниченного роста.
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 07:40
Алексей Александрович, доброе утро. Спасибо Вам большое. Немного полегче стало, но все равно волнения есть. Мне главное, понять что это не страшно (еду 6 марта ко врачу на доп. Консультацию. Т к на УЗИ ничего толком не сказали.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 11:43
Хорошо, пусть врач попробует сделать пункцию ещё раз под контролем УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 13:26
А вот эти препараты можно уже начинать верно? "Мастодинон" или "Индинол Форто" + витамины "Аевит. Они точно нужны мне?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 13:41
Вы можете начать их после пункции.
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 13:56
Алексей Александрович, теперь меня пугает "отграниченная". вы там точно ничего плохого не видите на моих снимках? (
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 14:16
Простите, что конкретно вас пугает в этом слове? Я вижу фиброаденому.
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 14:44
Сама не знаю (спасибо за консультацию. Надеюсь на лучшее
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 14:52
Ирина, не переживайте. Повторите пункцию. Я думаю, что все должно быть хорошо.
Платная консультация
Ирина 2017-02-28 15:19
Спасибо большое за подробные разъяснения и за поддержку.
Ирина 2017-02-28 15:39
Спасибо большое.
Ирина 2017-03-07 13:40
Алексей Александрович, здравствуйте!
съездила я на консультацию к маммологу-онкологу, еще раз сделали повторное УЗИ и все же подтвердили фиброаденому. Но пункцию делать не стали т. к. нужно на 5-7 день цикла, а у меня 22 день. Поэтому на пункцию поеду чуть позже. Врач сказала, что мне нечего переживать что ничего угрожающего точно нет. А зачем же тогда все равно назначают делать пункцуию, пожалуйста, объясните мне еще более подробно? Что там может быть, они сказали что им надо взять чтобы посмотреть как она растет и т. п.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 03:40
Здравствуйте! На самом деле без разницы на какой день цикла день пункцию. Как я вам и сказл: у вас обычная фиброаденома. Пункция нужна для подтверждения или отсутствия атипичных клеток. Если они есть, то это состояние предрака, нельзя затягивать с операция, пока опухоль не переродилась. Если же нет, то операцию можно сделатб в любой удобный для вас момент и не куда спешить.
Платная консультация
Ирина 2017-03-09 09:04
Добрый день, спасибо за ответ.
они мне сказали что информация будет не информативна я не стала спорить.
поеду на след. Неделе уже будет можно по их словам.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 09:24
В таком случае сделайте так, как того требует лечащий врач.
Платная консультация
Ирина 2017-03-29 13:08
Алексей Александрович. Получила данные по пункции. Мне нечего переживать верно? Фото прилагаю
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-29 14:27
Да, у вас обычная "осложнённая" киста, поэтому-то не все и принимали за фиброаденому. Ничего страшного здесь нет. Через 6 месяцев контроль по УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2017-03-29 14:43
Хорошо, спасибо большое. Это из-за формы "осложненная" а динамическое наблюдение это что значит? А мне никакие витамины не надо пить чтобы эти кисты не образовывались? Для профилактики?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-29 16:06
Это значит наблюдать будут в динамике и сравнивать с предыдущим УЗИ. Можете купить в аптеке витамины "Аевит", этого будет достаточно. Причиной кист является гормональный сбой, поэтому можете проконсультироваться с гинекологом, пусть на всякий случай проверит уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Ирина 2017-03-29 16:26
Поняла, спасибо. Витамины куплю, лишними не будут. А гармоны это щитовидка? Я сдала кровь вроде в норме, могу написать какие там параметры. У гинеколога была, все анализы сдавала сказали тоже всё в норме.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-29 16:28
Гормоны не только связаны с щитовидной железой, но и яичниками, надпочечниками и гипофизом. Если все в норме, то хорошо.
Платная консультация
Ирина 2017-03-29 16:53
Т. е когда буду сдавать кровь в след. Раз сказать чтобы взяли кровь на гармоны, так?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 17:01
Проконсультируйтесь с гинекологом, он знает какие гормоны чаще дают сбой и какие нужно проверять в первую очередь.
Платная консультация
Ирина 2017-03-30 17:51
Хорошо, спасибо за консультацию