УЗИ молочной железы. Прошу прокомментировать результаты УЗИ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделала УЗИ правой молочной железы. Визуализация -удовлетворительна. Положение типичное; Эхогенность -повышена, структура железистая, соединительная, жировая ткань с преобладанием железистой
Толщина фиброгландулярной ткани -1,3 см. Протоки -норма, стенки протоков -норма. Наличие кист не выявлены.
Очаговые изменения: солидное гипоэхогенное образование с гиперэхогенным контурами (с эхогенными единичными включениями 0,3см) расположенное на 9 часов с четкими неровными, звезчатыми контурами 4,0х4,0х3,4см, аваскулярное при ЦДК, в верхне-наружномквадранте образование с неровными четкими контурами 2,1х2,0х,5см приЦДК определяется умеренный пери -и интранодулярный кровоток. В верхне-внутреннем квадранте группа округлых анехогенных образований в количестве3 с гиперэхогенными внутреннимивключениями (кальцмнаты?) и дорсальными эхотенями, аваскулярными при ЦДК. В в нижне-наружном квадранте гипоэхогенное внутрикожное образование1,2х0,8х0,8см, аваскулярное при ЦДК. В фиброгландулярной зоне подобное образование по эхогенности 0,6х0,5см -оба образования аваскулярные при ЦДК. С 4 по 7 часов группа округлых анэхогенных образований в количестве 4с гиперэхогенными внутренними включениями (кальцинаты?) и дорсальными эхотенями, аваскулярными про ЦДК. При применении режима соноэластография: определяется повышенная плотность всех очаговых образований. Региональные лимфатические узлы: округлые, ахеногенные от 1,2 до 1,8см. Лимфоузлы продольно ориентированы. При ЦДК - аваскулярные. В области послеоперационного рубца в подмышечной впадине: анэхогенное образование 1,5х,0,7х1,0см, аваскулярное при ЦДК. Анализы крови в норме, МРТ с контрастом в норме, анализы на гормоны в норме (операция в подмышечной впадине была 1,5 г. назад). Уважаемый доктор мне 45 лет. Очень прошу Вас, ответить по результатам обследования, насколько у меня все серьезно. Что делать? В заключении написано: Эхо-признаки инфильтративного поражения ткани молочной железы справа. Очень надеюсь на Ваш ответ. У меня аллергия почти на все лекарственные препараты. Огромное спасибо Вам. С уважением Людмила
Теги: аваскулярное при цдк что это, при цдк аваскулярное
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-25 15:36
Здравствуйте! Очень похоже, что у вас запущенный фиброаденоматоз (мастопатия) со множественными старыми кистами или фиброаденомами с включениями (микрокальцинатами), но они довольно крупные по размерам и одним откачиванием жидкости не обойтись, так как они уже все начали кальцифицироваться и их будет проще удалить из молочных желез. Тем не менее я бы порекомендовал вам проконсультироваться с врачом-маммологом еще раз, чтобы он провел вам пункции все подозрительных новообразований и направил на цитологию, после чего будет понятно, что они из себя представляют и содержаться ли в них злокачественные клетки. Пока советую вам раньше времени не паниковать. Так же сдайте кровь на онкомаркер СА-15-3.
Платная консультация
Людмила 2016-04-25 17:56
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Со слезами на глазах очень благодарю Вас за ответ. Я просто не надеялась на ответ. Еще раз огромное Вам спасибо! Уважаемый, Алексей Александрович, я очень боюсь делать пункцию, т. к. читала, что после пункций могут появиться новые образования. Что можно сделать альтернативно, чтобы не делать пункцию. Какие альтернативные методы лечения и диагностики можно еще применить в моем случае. Как Вы думаете, по описаниям УЗИ это может быть онкология? Огромное Вам спасибо. С ув. Людмила.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-25 18:01
Нет, после пункции не могут появляться новые образования, но если пункция была сделана не правильно, то в этом месте может образоваться гематома. Альтернативных вариантов диагностики, к сожалению, нет, но вы можете еще попробовать пройти маммографию. В вашем случае только оперативное лечение. Честно говоря по описанию не похоже на онкологию, поэтому вам и нужно сделать пункцию.
Платная консультация
Людмила 2016-04-25 19:50
Уважаемый Алексей Александрович! Огромное Вам спасибо за ответ. Еще я хотела уточнить что МРТ с контрастом я делала сразу после операции - это 1,5 года назад. Сейчас УЗИ с доплером. Все эти образования послеоперационные. Операция была по удалению узла в подмышечной впадине и под кожей в молочной железе (1,5 г. назад). Операция была неудачной, хирург удалил сектор вместе с образованием. Гистологии нет. Как Вы считаете, если образование, которое появилось после операции очень твердое, какого характера пункцию надо делать менее травматично. Большое Вам спасибо. С ув. Людмила
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-26 06:35
Пункция может быть только одна - тонкоигольная. Берется обычный шприц и под контролем УЗИ делается прокол над образованием, после чего набирается небольшое количество содержимого образования. От силы вся процедура занимает около 3-5 минут.
Платная консультация
Людмила 2016-04-26 07:51
Доброе утро, уважаемый Алексей Александрович! Очень признательна и очень благодарю Вас за ответ. Пусть хранит Вас Господь Бог! Про результаты напишу, если решусь на пункцию. Еще раз большое спасибо! С ув. Людмила
Людмила 2016-04-26 13:44
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!. Осмелюсь еще задать Вам вопрос: дело в том, что мне рекомендовали трепан-биопсию, но так как молочная железа и так деформирована операцией я боюсь, что это будет очень травматично и будут сложности при возможной пластике. Тонкоигольно пунктировать один узел или все?. И насколько сложной может быть операция, если один из узлов как-бы припаян к шву и коже. Большое спасибо. С ув. Людмила
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-26 14:17
Здравствуйте! Трепан-биопсия так же, как и тонкоигольная биопсия не страшна. Её делают под местным обезболиванием и ни каких последствий и травматизации молочной железы после неё не должно быть. Если выбирать между тонколигольной биопсией и трепан-биопсией, то предпочтение всегда отдается второму варианту, так как он является более информативным методом диагностики.
Платная консультация
Людмила 2016-04-26 16:27
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Большое спасибо Вам за разъяснения и рекомендации. Очень Вам благодарна! С ув. Людмила
Людмила 2017-03-27 13:26
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович. У меня проблема у мамы. Несколько недель назад обнаружила у себя уплотнение в груди. Результаты УЗИ: в правой молочной железе на границе в/п и п/п квадратов определяется неоднородная эхоструктура с четкими неровными контурами объемом 16х14х15 мм. Уплотнение пропунктировали шприцом. Результат цитологии: подозрение на ааденогенный рак. Маме 65 лет. Какие методы лечения могут быть предусмотрены в таком случае и возрасте? И что обозначает-аденогенный рак?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-27 18:04
Здравствуйте! Так проблема у вас или у мамы? Аденогенный рак (низкодифференцированный) значит, что рак по своей структуре мало чем отличается от нормальной (здоровой) железистой ткани молочных желез. Ни какой полезной информации это для вас не несет, это полезно только для врача-морфолога. Лечение - операция, химиотерапия, после чего облучение на остаточную опухоль, если во время операции будет выяснено, что имеются метастазы в лимфоузлы.