УЗИ молочной железы. Прошу прокомментировать результаты УЗИ
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделала УЗИ правой молочной железы. Визуализация -удовлетворительна. Положение типичное; Эхогенность -повышена, структура железистая, соединительная, жировая ткань с преобладанием железистой
Толщина фиброгландулярной ткани -1,3 см. Протоки -норма, стенки протоков -норма. Наличие кист не выявлены.
Очаговые изменения: солидное гипоэхогенное образование с гиперэхогенным контурами (с эхогенными единичными включениями 0,3см) расположенное на 9 часов с четкими неровными, звезчатыми контурами 4,0х4,0х3,4см, аваскулярное при ЦДК, в верхне-наружномквадранте образование с неровными четкими контурами 2,1х2,0х,5см приЦДК определяется умеренный пери -и интранодулярный кровоток. В верхне-внутреннем квадранте группа округлых анехогенных образований в количестве3 с гиперэхогенными внутреннимивключениями (кальцмнаты?) и дорсальными эхотенями, аваскулярными при ЦДК. В в нижне-наружном квадранте гипоэхогенное внутрикожное образование1,2х0,8х0,8см, аваскулярное при ЦДК. В фиброгландулярной зоне подобное образование по эхогенности 0,6х0,5см -оба образования аваскулярные при ЦДК. С 4 по 7 часов группа округлых анэхогенных образований в количестве 4с гиперэхогенными внутренними включениями (кальцинаты?) и дорсальными эхотенями, аваскулярными про ЦДК. При применении режима соноэластография: определяется повышенная плотность всех очаговых образований. Региональные лимфатические узлы: округлые, ахеногенные от 1,2 до 1,8см. Лимфоузлы продольно ориентированы. При ЦДК - аваскулярные. В области послеоперационного рубца в подмышечной впадине: анэхогенное образование 1,5х,0,7х1,0см, аваскулярное при ЦДК. Анализы крови в норме, МРТ с контрастом в норме, анализы на гормоны в норме (операция в подмышечной впадине была 1,5 г. назад). Уважаемый доктор мне 45 лет. Очень прошу Вас, ответить по результатам обследования, насколько у меня все серьезно. Что делать? В заключении написано: Эхо-признаки инфильтративного поражения ткани молочной железы справа. Очень надеюсь на Ваш ответ. У меня аллергия почти на все лекарственные препараты. Огромное спасибо Вам. С уважением Людмила
Теги: аваскулярное при цдк что это, при цдк аваскулярное
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

12 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-25 15:36
Здравствуйте! Очень похоже, что у вас запущенный фиброаденоматоз (мастопатия) со множественными старыми кистами или фиброаденомами с включениями (микрокальцинатами), но они довольно крупные по размерам и одним откачиванием жидкости не обойтись, так как они уже все начали кальцифицироваться и их будет проще удалить из молочных желез. Тем не менее я бы порекомендовал вам проконсультироваться с врачом-маммологом еще раз, чтобы он провел вам пункции все подозрительных новообразований и направил на цитологию, после чего будет понятно, что они из себя представляют и содержаться ли в них злокачественные клетки. Пока советую вам раньше времени не паниковать. Так же сдайте кровь на онкомаркер СА-15-3.
2