Гематома молочной железы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония,холецистит
Уважаемый доктор! Две недели назад я упала на балконе, и на груди спереди образовалась гематома, которую я сразу начала мазать траксевазином 2-3 в день. Я даже на 3-й день после её появления съездила на УЗИ(как раз по циклу был 8-й день), где меня осмотрел врач и по заключению УЗИ у меня только жировая инволюция(она также сказала мазать траксевазином). Но вчера на месте ушиба(синяк еще до конца не сошел) я обнаружила небольшое уплотнение. Хочу еще вот что сказать. Как раз в этом квадрате всегда на маммографии у меня показывает 0,8 фиброаденому под вопросом, а УЗИ каждый раз опровергает это, ссылаясь на жировую инволюцию. Возможно ли это уплотнение и быть проявлением жировой инволюции или это последствия травмы, которая произошла 2 недели назад? Если да, то почему УЗИ ничего не показало, когда я сразу приехала с гематомой? Заранее спасибо за ответ. Мне 42 года.
Теги: гематома после операции на молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 октября 2014 года

29 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-20 07:52
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Это вполне может быть ваша старая фиброаденома, в таком случае ее стоит понаблюдать. По УЗИ ее могли не увидеть, если она расположена в глубоких слоях и маленьких размеров, а датчик на УЗИ аппарате предназначен для более крупных и полых образований (кисты, опухоли) в поверхностных слоях, либо врач УЗИ просто-напросто не замечал ее, вы должны учитывать человеческий фактор. В любом случае она маленьких размеров и стоит за ней понаблюдать, если ранее ее находили, так как после удара она может немного подрасти и тогда по УЗИ ее будут находить тоже.