4
Ушиб молочной железы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 42 года. Примерно 2 недели назад я упала, и на молочной железе в верхнем наружном квадрате образовалась гематома. Не могу сказать, что болела, если только при нажатии. Дня через 2 я поехала на УЗИ, где врач, осмотрев меня, сказала, что не видит последствий удара, и поставила заключение жировая инволюция(у меня как раз был 8 день цикла). Сказала мазать 2-3 раза в день троксевазином. Но дня 2 назад я обнаружила в месте ушиба(синяк, кстати, еще до конца не сошел) уплотнение, при нажатии на которое испытываю болезненность. Я вчера посетила маммолога в поликлиника. Он сказал, что всегда под синяком образуется уплотнение и к раку это не ведет. Велел также мазать троксевазином, а через 2 месяца сделать повторное УЗИ. Кстати, в сентябре я делала маммографию, на которой в этом квадрате ставили мне фиброаденому под вопросом и так уже не первый год, но узи всегда это опровергает и ставят жировую инволюцию. У меня вопрос: сколько мазать троксевазином по длительности или надо поменять мазь, например, на гепариновую? Уйдет ли потом уплотнение и если да, то чем помочь и что для этого сделать? И сейчас на месте ушиба у меня легкое почесывание. Это нормально или нет? Заранее спасибо за ответ.
Теги: ушиб молочной железы что делать, ушиб молочной железы последствия
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-05 16:53
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Как правило, после удара под местом синяка подкожно образуется гематома, которая похожа на опухоль, по УЗИ порой пропускают фиброаденому, поэтому, на вашем месте я бы проверился повторно через 2-3 месяца повторно, но не УЗИ, а имеено маммографию и проконсультировался с маммологом или хирургом. Лучше использовать траксивазин, так как эффект проникновения у него лучше, мажьте 3-4 раза в день, гематома должна рассосаться через 1-1,5 недели. По поводу почесывания я вам не подскажу, видимо синяк дает о себе знать.
1