Кальцинаты по результатам маммографии

Спрашивает: Голова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Головная боль слева, мигрень(?)
Здравствуйте, доктор!
При прохождении диспансеризации мне назначили маммографию.
Мне 53 года. Месячных нет уже 13 лет. Вторые роды в 43 года, ребёнка кормила грудью 1г и 7 мес. Молока было очень много.
Резко прекратила, перенесла мастит.
Диагноз: Категория 2 BIRADS. Фиброзно-жировая инволюция.
При описании есть такой момент: Молочные железы представлены жировой и фиброзной тканью. На этом фоне в ЛМЖ на расстоянии 2 см от соска на маммограмме в косой проекции визуализируются 2 микрокальцита без тени узлового образования.
Мой вопрос: требуется ли какое-нибудь лечение при таком положении дел?
Спасибо Вам.
Теги: мамография
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-14 17:50
Здравствуйте! Следует для контроля пройти УЗИ молочных желёз и под контролем УЗИ выполнить пункцию в области кальцинатов. Когда обнаруживают кальцинаты, стоит всегда быть начеку. Они могут быть как с возрастом, так и при онкологии. Лишний раз не повредит перестраховаться.
Платная консультация
Голова 2017-06-14 19:07
Спасибо, добрый доктор! Сделаю УЗИ и ещё раз проконсультируюсь на месте.
Голова 2017-07-02 12:24
Здравствуйте, доктор!
Пожалуйста, скажите мне, какой прогноз моего обследования УЗИ молочных желёз, надо ли теперь что-то предпринимать?
---
02 июля 2017г.
Менопауза более 10 лет
МЖ развиты умеренно.
Строение МЖ с преобладанием в равной степени жировой и железистой ткани.
Железистая ткань до 9 мм в центральных отделах.
Протоки не расширены справа.
Протоки слева расширены на границе верхних квандрантов до 3.9 мм, что не характерно для постменопаузы.
Структура железистой ткани - неоднородная за счёт фиброзных элементов, повышенной эхогенности.
Структура не железистой ткани - умеренно однородна, связки Купера не утолщены.
Очаговые изменения в желёзах: в правой - не выявлены, в левой - выявлены.
Слева медиально на границе верхних квандрантов локальное неравномерное утолщение железистой ткани до 18 мм на протяжении 31 мм, расширение протоков с образованием кист
Д 6,7х3,5мм, Д 5х2,6мм, с чёткими и ровными контурами, содержимое однородно протоков, аваскулярно.
Заключение: Эхопризнаки инволютивных изменений по типу фиброзно-жировой инволюции МЖ.
ДДМЖ левой МЖ с преобладанием кистозного компонента.
Локальная дуктэктазия левой МЖ.
Кисты левой МЖ.
---
Очень жду Вашего совета. СПАСИБО.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-02 12:55
Здравствуйте! А пункцию в области кальцинатов вам сделали? Судя по описанию УЗИ у вас мастопатия с единичными кистами. Ничего страшного в этом нет. Если вас ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не нужно, только пройти контроль по УЗИ молочных желез. Если же груди вас все-таки беспокоят, то пусть врач-маммолог или гинеколог подберут индивидуально для вас лечение. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Головп 2017-07-02 13:21
Нет, пункцию не делали. Доктор на УЗИ сказала, что кальцинатов не видит.
Так меня ничего не беспокоит.
Это была очередная ежегодная маммография.
Т. е. иду на прием маммолога и дальше что он скажет.
Спасибо преогромное!
Какое счастье встретить грамотного доктора!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-03 06:44
Иногда кальцинаты трудно обнаружить по УЗИ, поэтому вас и направили первоначально на маммографию. Просто проходите контроль по УЗИ каждые 6 месяцев.
Платная консультация
Голова 2017-07-03 16:18
Нет, доктор, я "выпросила" сама направление на маммографию.)
Знаю, что положено в моём возрасте проходить хотя бы раз в год маммографию, потому как да, это более точная диагностика. Так-то ничего не беспокоит, но с моим гормональным сбоем надо особо тщательно наблюдаться.
А на маммографии обнаружили эти микрокальцинаты.
Но на УЗИ доктор очень уверенно сказала, что не видит их.
И мне до сих пор странно, почему маммография-то видит?
У доктора-онколога ещё не была (он и направил меня на УЗИ после прочтения маммографии.).
Вам - СПАСИБО!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 06:53
С возрастом они появляются у всех женщин и их нужно просто контролировать по маммографии. Маммография их видит потому что это нативный (рентгенологический) режим и как и на рентгене легких можно увидеть кальцинаты более мелкие, а вот на УЗИ это нельзя увидеть, потому что разная пропускная способность, то есть ниже, чем на рентгене. Крупные на УЗИ еще можно заметить, но мелкие уже нет.
Платная консультация
Голова 2017-07-04 14:56
Поняла, спасибо, очень понятно всё объяснили.
Раз в полгода делать УЗИ и раз в год - маммографию.
А вот употребление таких продуктов как творог влияет на образование этих кальцинатов?
Я ем очень много творога. Меня прямо тянет на творог, на кислый хлеб (уже сухари делаю из него - так много хочется такого именно хлеба). Раз "кальцинаты" - это связано как-то с поступлением кальция в организм?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 15:14
А вот употребление таких продуктов как творог влияет на образование этих кальцинатов? - нет, ешьте на здоровье.
Раз "кальцинаты" - это связано как-то с поступлением кальция в организм? - нет, это возрастное.
Платная консультация
Голова 2017-07-05 05:37
БЛАГОДарю Вас, Доктор!