Кальцинаты по результатам маммографии
Спрашивает: Голова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Головная боль слева, мигрень(?)
Здравствуйте, доктор!
При прохождении диспансеризации мне назначили маммографию.
Мне 53 года. Месячных нет уже 13 лет. Вторые роды в 43 года, ребёнка кормила грудью 1г и 7 мес. Молока было очень много.
Резко прекратила, перенесла мастит.
Диагноз: Категория 2 BIRADS. Фиброзно-жировая инволюция.
При описании есть такой момент: Молочные железы представлены жировой и фиброзной тканью. На этом фоне в ЛМЖ на расстоянии 2 см от соска на маммограмме в косой проекции визуализируются 2 микрокальцита без тени узлового образования.
Мой вопрос: требуется ли какое-нибудь лечение при таком положении дел?
Спасибо Вам.
Теги: мамография
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

11 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-14 17:50
Здравствуйте! Следует для контроля пройти УЗИ молочных желёз и под контролем УЗИ выполнить пункцию в области кальцинатов. Когда обнаруживают кальцинаты, стоит всегда быть начеку. Они могут быть как с возрастом, так и при онкологии. Лишний раз не повредит перестраховаться.