Мастопатия и киста в правой груди

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Каждые пол года я делаю узи молочной железы. Ничего не показывало плохого, но сегодня я сделала опять узи потому что не много стала без месячными побаливает грудь. Очаговое образования: праваяМ/Ж В н/н квадранте в структуре железистой ткани лоцируется овальное анэхогенное образование с чёткими и ровными 6,5*3,4 мм, горизонтальной направленности, аваскулярное. Обращовпния: не выявлены. При исследовании подмышечных областей увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключ: УЗИ признаки образования правой молочной железы (киста) BIRADS-2. Еще я сделала маммографию: Структура молочных желез неоднородная. Узлообращованич на этом фоне не диыыеренцируются. Кожа, сосок N. Заключение: ФКМ?. Доктор подскажите почему мне мамолог ничего не назначил? Ни какого лечения? Ни каких анализов? И ч о мне теперь дальше делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-07 07:36
Здравствуйте!
Кисты маленького размера до 20 мм не требуют медикаментозного лечения.
Необходим контроль узи 1 раз в год, маммография 1 раз в 2 года + ЗОЖ.
Платная консультация
Валерия 2019-12-07 07:42
Доктор спасибо за ответ. Ещё подскажите а какие анализы на гармрны мне нужно сдать.?
Валерия 2019-12-07 07:48
Доктор и ещё, подскажите все таки у меня есть мастопатия? И как такое может быть если я делала узи 14 октября кисты не было а 6 декабря она уже проявилась. И если она такая маленькая, может ли она пропасть.? И подскажите вы написали ЗОЖ это что?
Валерия 2019-12-07 10:19
Извените, когда заполняла вам вопрос, почему пришло вам что пол (мужской). Мне 42 года, женщина.
Валерия 2019-12-07 10:46
Доктор, забыла написать. Что маммография, почему то пишет что структура молочной железы плотная, означает ли что в будущим заболею раком молочной железы, или мне 42 года, просто может ещё я молода? Грудь маленького размера, роды 1 и кормила до 1 года. Молока было много. И что можно сделать чтобы структура не была такой плотной.?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-07 16:08
Нет, не означает.
На плотность молочной железы повлиять не возможно.
Только маммопластика.
Платная консультация
Валерия 2019-12-07 17:01
Доктор спасибо за ответ. Подскажите те данные которые я вам скинула(фото и узи) вы не могли сказать а киста это какая именно? И может мне повторно узи пройти вдруг ошиблись?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-08 07:12
Киста обычная, малого размера.
Можно повторить узи с эластографией.
Платная консультация
Валерия 2019-12-08 08:20
Доктор большое спасибо.
Валерия. 2019-12-08 12:34
Доктор, подскажите пожалуйста а маммография. Вот что написали: Структура молочных желез неоднородная. Узлообразования на этом фоне не дифференцируются. Заключение: ФКМ? Как вы думаете, если структура не однородная это что значит? И я так понимаю что мастопатия все таки есть?
Валерия. 2019-12-08 13:32
Фото маммографии прилагаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-10 13:37
Неоднородность структуры означает наличие разных тканей в железах: жировая, фиброзная, железистая.
Мастопатия есть, но лечения не требует.
Платная консультация
Валерия 2019-12-11 15:32
Доктор спасибо за ответ. Сегодня я сделала повторное узи 7 день цикла. Молочные железы репродуктивного типа, Соотношение жировой к железистой ткани преобладает железистая. Железистая с умеренно фиброзными изменениями. Млечные протоки в большом количестве. Магистральные2мм, Перефирические1, 2мм. Млечные в верхнем наруж квадранте до2мм. Лимф узлы не увеличены. Кисты нет никакой. Доктор я так поняла что предыдущие узи в разницей 3 дня, ошиблось. Подскажите может ли быть такой. И ещё как вы думаете, могу ли спросить у своего гениколог про препарат Индинол Форте. Можно ли мне его принемать. Если у меня миома матки малыш размеров: по передней стенке 9мм и по задней стенке 11мм. Посоветуйте можно ли мне этот препарат.?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-12 06:34
1. Да, такое может быть.
Возможно разные классы аппаратов узи.
2. У препарата практически нет противопоказаний.
Платная консультация
Валерия 2019-12-12 06:44
Спасибо вам за быстрый ответ.