Боли в молочной железе и жанин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте мне 29 прошлом году была на узи груди, написали жировая инволюция, сказали бывает такое не страшно, в течении года лечусь от аденомиоза матки с гиперплазией эндометрия, сначала пила дюфастон полгода с 16 по 25 день, после назначили жанин по схеме 21/7 сначала на три месяца, теперь вот еще пролили на 3-6 месяцев лечение в принципе хорошо помогает по гинекологии, но от таблеток болит грудь, не так что сильная боль, но побаливает полгода назад была у онколога-маммолога посмотрел предыдущее узи прощупал грудь сказал что все хорошо лечение не назначил, сказал реакция на препарат (тогда еще дюфастон пила) и пмс, когда пропила жанин первые три цикла, получился перерыв в приеме препарата, один цикл врач сказала еще пропить его, я начала его пить снова с первого дня цикла, вместе с этим мне назначили тайм-фактор, грудь также немного побаливает даже немного меньше чем в первые три цикла приема жанина до перерыва и всегда стихает к началу менструации, практически проходит, а потом снова начинает болеть где то к ближе к середине приема таблеток где-то на 10-12 д. ц. На ощупь грудь мягкая. Врач говорит что это вариант нормы организм снова привыкает потому что был перерыв. Заметила что с витаминами вроде меньше беспокоит. Еще гинеколог сказала, что период адаптации к препарату 3- 6 месяцев это норма А еще она сказала, что для жировой инволюции жанин тоже неплохо будет, поскольку ее тоже лечат гормонами у молодых женщин, хотя патологией особо не считается, но узи груди можно сделать
Скажите действительно все так и бывает такая адаптация? И можно ли при жировой инволюции пить жанин. Не навредит ли жанин состоянию молочной железы не приведет ли к какой-нибудь гадости в груди? Заранее спасибо!
Теги: жанин болит грудь, может ли болеть грудь при приеме жанин
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-09 15:49
Здравствуйте!
Скажите действительно все так и бывает такая адаптация? - такое и вправду бывает, так гормоны оказывают влияние на молочные железы. Вы правильно заметили, что витамины А и Е здесь хорошо помогают уменьшить боли, поэтому можете их добавить к лечению. Сюда же можно добавить и "Мастодинон".
Не навредит ли жанин состоянию молочной железы не приведет ли к какой-нибудь гадости в груди? - да, как ни странно можно, он благоприятно скажется на течении мастопатии. Не приведет, если пить в меру, а не всю жизнь.
Платная консультация
Александра 2017-10-11 16:20
Здравствуйте Алексей Александрович! Спасибо за быстрый ответ! Вы меня немного успокоили. Только я немного не поняла, диагноз мастопатия мне никто не ставил, врач узи написала жировая инволюция, и объяснила что это не страшно и такое бывает, иногда из-за гормонального дисбаланса а иногда от того что молочная железа изначально так заложилась и имеет такое строение и что, как таковое, это даже патологией не считают, в остальном она сказала что норма, еще узист сказала что в левой молочной железе железистой ткани немного больше чем в правой, и что интересно у меня левая изначально немного больше правой на размер где-то плюс минус и побаливает именно левая больше, может ли такое быть из-за того что там этой железистой ткани больше и она больше реагирует на препарат или это уже точно мастопатия? А гинеколог сказала что при жировой инволюции у молодых женщин тоже гормоны применяют и жанин не должен вредить, груди, а наоборот, На узи только на следующий месяц попадаю, но так страшно если честно. Алексей Александрович хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данных мне объяснений, может ли быть такое. Может я вообще зря паникую. Заранее спасибо за ответ и простите за много текста!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-12 12:03
Может ли такое быть из-за того что там этой железистой ткани больше и она больше реагирует на препарат или это уже точно мастопатия? - вы должны понимать, что разрастание железистой ткани и замещение ее на жировую происходит только по 2-м причинам. 1 - Возраст (после 45 лет), поэтому женщинам рекомендуют проходить маммографию, 2 - Мастопатия, в особенности у недожавших и не кормивших грудью женщин. Страшного в мастопатии ничего нет, это доброкачественное заболевание и лечится консервативно, либо можно родить.
Алексей Александрович хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данных мне объяснений, может ли быть такое? - как я вам написал ранее, такое может быть, но врач вам не объяснил предельно четко и ясно, почему такое может быть. Теперь вы знаете, что значит "знаешь значит вооружен". Гормоны так же применяют при лечении мировой инволюции, если не хотите рожать и не планируете в будущем.
Может я вообще зря паникую? - ой как зря, даже не думайте лезть за разъяснениями в интернет, голову сломаете и слезы лить будете. :)
Платная консультация
Александра 2017-10-12 12:10
Спасибо Вам огромное! Не буду больше лезть в интернет, : -) там действительно одни страшилки