Набух, чешется, потемнел левый сосок

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад обследовала грудь с помощью УЗИ. Причиной тому стало выделение из соска левой груди и небольшой его зуд. Просто зачесался сосок, я на него нажала и выделилась прозрачно-белая жидкость (одна капля) . Я срочно побежала к врачу. Но, не поверите, маммолога в нашем городе нет, один гинеколог грудь не обследует, у другого очереди, у бесплатного талонов нет! Поэтому пошла сразу на УЗИ. Это был второй день после менструации. Диагноз: мастопатия под вопросом. Прописали (узистка) мастодинон на 3 месяца. Про жидкость сказала, что это секрет молочных желёз. Больше сказала не давить. Грудь не болит, только если давить ее. Перед менструацией болит и болела всегда, сейчас ничего нового не замечаю, сильнее не болит, все как всегда.
Теперь у меня сосок левой груди постоянно набухший. Как будто все время в состоянии полового возбуждения. Потемнел. Правый розовый, а этот коричневый твердый, а в середине белесый. Легкий зуд присутствует. Как приливами какими-то.
У меня есть сын, 12 лет. Грудью кормила только в роддоме (3 дня).
Подскажите, что это может быть, опасно ли это?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

9 ответов

Галина Прокофьева 2018-03-28 02:29
Забыла уточнить, больше выделелений не было. При прощупывании груди, причём обеих, чувствуются «шарики», они двигаются. При сжимании больно. Но так у меня было всю жизнь, а на УЗИ сказали, что это не нормально. Фото с УЗИ прилагаю. Заранее, спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-28 04:06
Здравствуйте. Больше похоже на локальный дерматит. Лечение: местно мазь гидрокортизон, цетрин 1 таб. *1 раз вдень 7-10 дней, найз 1 таб. *2 раза в день 5 дней.
Платная консультация
Галина Прокофьева 2018-03-28 09:51
Скажите, пожалуйста, а по УЗИ диагноз можно считать, как начальную стадию мастопатии или всё-таки по данным это не она?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-28 09:59
Мастопатия это патологическое состояние молочных желез, это даже не заболевание.
Поэтому оснований для волнения нет. Регулярно делайте самоосмотр и УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Галина Прокофьева 2018-03-28 10:04
Спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-28 10:21
Если Вас не затруднит и будет минутка - оставьте отзыв на сайте о моей работе.
Всего доброго!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-28 18:45
Спасибо за отзыв о моей работе.
Платная консультация
Галина Прокофьева 2018-03-28 19:35