Боль в груди

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит, шейка матки эрозирована.
Здравствуйте, 5 дней назад заболела левая грудь, больно было дотрагиваться, это продлилось 3 дня, потом боль утихла и забели обе груди так как ожидалось наступление месячных, но вот в левой груди после того как боль прошла я насщупала не большой комочек, прощупывается он только когда я нахожусь в положении сидя или стоя, лёжа не прощупывается. Наступила менструация, я записалась прошла УЗИ молочных желез: МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ СИММЕТРИЧНЫЕ СООТВЕТСТВУЮТ ВОЗРАСТУ, РЕПРОДУКТИВНОГО ТИПА. РАВНОЕ СООТНОШЕНИЕ ЖИРОВОЙ И ЖЕЛЕЗИСТОЙ ТКАНИ. ЖЕЛЕЗИСТАЯ ТКАНЬ НЕ ИЗМЕНЕНА. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ. МЛЕЧНЫЕ ПРОТОКИ НЕ РАСШИРЕНЫ, СЛЕВА В ПРОЕКЦИИ ПОДСОСКОВОЙ ЗОНЫ НА 11 ЧАСАХ ЛОКАЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ ПРОТОКА 3 НА 5 ММ. ЛИМФОУЗЛЫ ПУТЕЙ ОТТОКА НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-ПРИЗНАКИ ЛОКАЛЬНОГО РАСШИРЕНИЯ МЛЕЧНОГО ПРОТОКА В ПОДСОСКОВОЙ ЗОНЕ СЛЕВА. Гинеколог назначила: мастодинон, витамин Е, прожестожель, и контроль через три месяца, узи после того как закончатся месячные. Скажите опасно ли это, возможно стоит сделать маммографию
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 декабря 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-30 04:06
Здравствуйте! Маммографию делать в вашем возрасте не нужно. У вас расширение (эктазия) млечного протока. Вероятнее всего, у вас небольшой воспалительный процесс и лечение, которое вам назначил гинеколог не особенно-то и поможет вам. "Мастодинон" и "Прожестожель" это одно и тоже, поэтому вы можете использовать что-то одно. Витамин Е зачем вам назначили тоже не пойму, ну раз назначили. Так же можете использовать НПВС (кетонал, кеторолак и др.), которые обладают противовоспалительным действием. Желаю вам здоровья в новом году!