Боли в левой груди

Спрашивает: Ананимно
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Я вам писала недели 2 назад. Были жалобы на боли в левой груди со стороны косточки бюстгальтера. Боль появилась перед месячными и была на протяжении всех месячных. Потом утихла, а спустя неделю снова появилась боль, но сейчас наоборот ближе к середине груди, недавно стала вести половую жизнь, мне 22 года. Сделала маммографию. Расшифруйте пожалуйста результаты
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 10:06
Здравствуйте. Я не специалист по РТМ. Выложите, пожалуйста, заключения, того кто интерпретировал результаты?
Почему не УЗИ грудных желез?
Ананимно 2018-10-17 17:32
Я пришла на консультацию, врач посмотрела грудь и даже не предупредила, что будет делать маммографию(тк я была первый раз у маммолога, то не знаю что и как делается).
В заключении написано:
Ранний репродуктивный период. Протоковый тип строения. Высокая плотность протокового компонента. Очаговые изменения электропроводности, характерные для неосложненного заболевания молочной железы. Синусэктазия, двухсторонняя. Изменения электропроводности, характерные для смешанной формы мастопатии.
Что это значит, подскажите пожалуйста?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 19:34
Учитывая заключение РТМ, пишут, что у вас есть заболевание молочных желез, необходимо дообследоватся, чтоб понять какие это изменения в мол, железе, есть ли структурные изменения, если есть измерять их размеры и после этого определиться с дальнейшей тактикой лечения(если необходимо).

РТМ- не может заменить другие обследования. Поэтому она используется в сочетании с такими методами исследования, как маммография, МРТ, УЗИ. Эти исследования дают врачу информацию о структурных изменениях – наличии новообразования, его размерах, границах и т. п.
Радиотермометрия позволяет делать вывод об угрозе перерождения новообразования, интенсивности идущих процессов, в том числе – темпах роста опухоли и т. д
В вашем возрасте, показано УЗИ грудных желез с 5 по 12 день мц.
Ананимно 2018-10-17 19:41
Мне маммолог сказала сдать анализы на гормоны, я просто хотела еще услышать ваше мнение насчет маммографии
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 19:49
На гормоны тоже желательно, но всё зависит на сколько всё "проблемно" с молочными железами, какие гормоны сдавать, так что, желательно начать с узи.
Если начинать лечение, то нужно понимать есть ли образования в мол. Железах, каких размеров если есть, для того чтоб в будующем вы смогли оценить эффективность лечения.