Болезненное уплотнение в левой молочной железе
Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Три месяца назад, после отмены гормонов, почувствовала за неделю до месячных небольшую болезненность в левой груди. С приходом месячных боль прошла. Следующие два месяца всё повторилось. Обратилась к онкологу. Толком ничего не сказали. Дождалась подходящего дня и сделала УЗИ. Результат -Очаговые изменения в левой молочной железе на 9 часах. На глубине 9мм визуализируется образование пониженной эхогенности с нечетким контуром 6: 4: 5мм. Признаки снижения эластичности при соноэластографии. Как заключение-УЗ признаки образования левой молочной железы.
Врач, делавший УЗИ, сказала, что образование не похоже на кисту и скорее всего придется удалять. Но это после пункции и повторного осмотра онкологом. Скажите пожалуйста, неужели операция это единственный выход в моём случае?! Я знаю что удаляют фиброаденомы. Но они совсем безболезненны! А у меня уплотнение болезненное и начинает беспокоить за 10 дней до месячных. Кстати гормоны мне назначили без предварительной сдачи анализов! Вот и результат. Обратите пожалуйста внимание на мой вопрос. Благодарна за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-06 04:54
Здравствуйте! К сожалению, да, так как если это фиброаденома, то единственное лечение - хирургическое, тут вы правы. Относительно гормонов, тут вы опять правы, что перед назначением они должны были проверить уровень гормонов, прежде, чем назначать. На данный момент, если пункция готова и это в действительности фиброаденома, то вы спокойно можете ее удалить, без всяких последствий, а так же проверить уровень гормонов в крови, проконсультировавшись с врачом-гинекологом, так как основной причиной является гормональный сбой.