Уплотнение в левой молочной железе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема и уже по продолжительности 1 год 2 месяца, под левой грудью, в области левой молочной железы внизу нащупывается уплотнение где-то в 1 см, болезненно и при пальпации и так, усиливаются боли за 2 недели и до самых месячных, шишка как-будто увеличивается в размере и болит, груди в этот период тоже увеличиваются же перед менструацией, но после, примерно на 6 день цикла и по 14ый день цикла шишка как-будто исчезает полностью, её просто нет и нет боли. После где-то на 16ый день цикла и до самого наступления месячных, она вновь появляется, ощущается при пальпации, похожа на шишечку, довольно не маленькую, в 1 см и очень болезненную, боль то усиливается, то немного успокаивается и так циклично, на протяжении года - появляется, исчезает. Что интересно, так можно заподозрить фиброаденому и кисту, но делала УЗИ молочных желез у разных специалистов именно в 1ую фазу менструального цикла, с 5ого по 13ый день цикла и всё хорошо, нет на том месте абсолютно ничего, никаких патологий, наконец-то мне впервые врачи посоветовали сделать УЗИ, когда появляется эта шишка, то есть с 16ого дня цикла и до дня наступления месячных, одна врач УЗИ вообще мне поставила фибролипому, но сказала она к молочной железе отношения не имеет и болеть не может и еще не такая понятная на УЗИ, это УЗИ было сделано во 2ую фазу цикла, на 16ый день и то так она поставила, исходя из того, что до этого врач хирург при осмотре пальпаторно предположил липому или фибролипому, еще врач УЗИ добавила, после естественно моего вопроса, может ли она исчезать после месячных или в этот период её не видно на УЗИ? Она сказала нет, она не исчезает, и на УЗИ её видно в любой день цикла, связи с менструацией нет, так что тогда думать мне? Если после менструации её на УЗИ нет, и нет боли и нет шишки, фиброаденому ведь тоже должно быть видно в первые дни цикла? С 5ого по 13ый день? Так её нет на УЗИ, буду очень благодарна за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-11-29 14:43
Здравствуйте.
Уточните вопрос к маммологу в настоящее время.

Консультация на сайте проводится в формате "вопрос - ответ".
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать. Это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.