1
Болезненность молочной железы после апоплексии
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 28 по 5 октября этого года находилась в стационаре с апоплексией правого яичника, болевой синдром. Пролечили консервативно. Прописали Регулон на 6 месяцев. После выписки почувствовала пульсирующую боль в правой молочной железе. Она продолжалась в течении двух дней по вечерам. После этого через 3 дня началась менструация. Болей в груди не было. После окончания менструации снова начались небольшие боли, с каждым днем они уменьшались, осталась только болезненность при прикосновении. На ощупь чувствовались уплотнения, со стороны подмышечной впадины, которые то уменьшались, то перемещались вниз. В первом же цикле после стационара 22 октября сделала УЗИ. Из описания "M s. Анэхогенное аваскулярное образование до 8 мм, М. D Объемных образований не лоцируется. Гландулярная ткань без особенностей, региональные лимфоузлы интактные". Врач посоветовал обратиться к гинекологу, т. к это скорее всего связано с проблемами в гинекологии. Гинеколог осмотрел- сказал здорова, боли возможны из-за гормонального сбоя, прописал мастодинон. Сейчас уже заканчивается второй цикл. Заметила что перед менструацией, во время и после - болезненности совсем нет, чем ближе к середине цикла- болезненность снова появляется, уже в обеих молочных железах, но в правой немного сильнее. Пульсирующих болей больше не было. Уплотнения иногда прощупываются, так же в правой железе. Продолжаю принимать Регулон (2 упаковка) и уже 2 недели мастодинон+ аскорутин. Скажите пожалуйста с чем может быть связана болезненность одной из молочных желез? Почему в правой железе чувствуются уплотнения, а на УЗИ их не видно - что это может быть? Опасна ли киста в лев. М. ж?
Теги: регулон боль в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

2 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-25 03:03
Здравствуйте! У вас мастопатия - доброкачественное заболевание с развитием кисты левой молочной железы (доброкачественная опухоль). Ничего страшного здесь нет, это не рак, но вызвано это, действительно, гормональный сбоем на фоне приема "Регулона". Не понимаю, почему врач-гинеколог не проверил вам уровень ваших гормонов перед назначением. Уплотнения вы можете чувствовать, но на УЗИ они их может и не быть видно по той причине, что УЗИ необходимо делать в определенные дни цикла - 8-10 от начала месячных. Продолжайте курс лечение, если через 3-4 месяца после контроля УЗИ ничего не изменится, то проконсультируйтесь лучше с врачом-маммологом.