Появление уплотнений при приеме ОК
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ, СПКЯ(?)
Здравствуйте!
Молочные железы(далее-МЖ) меня беспокоят с августа 2015 года. Тогда началось жжение, боль, тяжесть и я пошла на УЗИ МЖ. Там у меня обнаружили ФКМ (кисточки максимальный размер 4 мм). Врач-маммолог сказал наблюдать, пить Мастодинон и принимать витамины Аевит (1 капсула 2 раза в день). Через 3 месяца прошла повторное наблюдение и по которому мне поставили только мастопатию, сказали что кист как таковых не видят. Далее гинеколог по анализам на гормоны (у меня по УЗИ мультифоликул яичники и под вопросом поликистоз) назначила мне пропить Оральные контрацептивы(далее - ОК) Гестарелла (3-6 месяцев, сказала посмотрим что будет дальше), к слову, забыла указать, что у меня по результатам на гормоны увеличен только уровень Тестостерона. Перед приемом ОК была у маммолога, он произвел пальпацию МЖ и сказал что не возражает от приема ОК и совместно с их приемом назначил следующее лечение: Алфит-9 Мастопатийный (2-3 месяца утром и вечером), мазь Мамавит (мазать на ночь в течении 2 месяцев), прием Магне В6 или Магнелис В6(в течении 3 месяцев, выбрать самой из ходя из цены, принимать как написано в инструкции), далее после всего этого лечение, а это получается через пол года, принимать Индинол ФОРТО (4-6 месяцев согласно инструкции).
Начала принимать ОК, принимаю уже 15 дней, и у меня возникла тяжесть в груди, ее набухание и боль. До некоторых мест даже не дотронуться. А в одном месте образовалась шишечка болезненная. Она расположена в левой МЖ от соска в сторону бока в конце МЖ. При пальпации(моей) стоя с опустившими руками эта шишечка особо никак не выделяется скользит, как и в правой МЖ (там почти такое же уплотнение но чуть меньше), когда поднимаю руку и пальпирую она чувствуется лучше, а вот когда ложусть на бок и трогаю там, так она вообще выделяется.
Что мне делать дальше?
1) стоит ли сейчас идти к маммологу? (МЖ напряжена и твердая, есть ли смысл?)
2) мне не совсем теперь понятно когда делать УЗИ МЖ (принимаю ОК, делать в перерыв приема таблеток? Когда идут неактивные?)
3) что это такое может быть? Я очень переживаю
Заранее спасибо за ответ.
Теги: уплотнение в груди при приеме ок, узи молочных желез при приеме ок
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

18 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-18 12:57
Здравствуйте! 1 - Смысл есть, но не к маммологу, а к гинекологу, который назначил вам ОК, вероятнее всего, данный препарат вам не подходит и стоит сделать замену. 2 - Возможно УЗИ молочных желез придется повторить еще раз, раз уж вы сами у себя находите образование в молочной железе, то вероятнее всего, у вас появилась новая доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). ОК до консультации гинеколога пока прекратить прием. 3 - Это может давать о себе знать ваш гормональный сбой и мастопатия.