Дивигель при кистах в молочных железах
Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Очень хотим ребёночка. Муж проверился- у него все хорошо.
С моей стороны: прогестерон низкий, несколько месяцев принимала утрожестан и праджисан. Но беременность не наступала. Только эстрадиол во 2 фазе падал и появлялись кисты в молочных железах, которые мне 3 раза пунктировали.
По Узи и тестам овуляция есть. Эндометрий то хороший, то тонкий (около 8,5 на 15 день). Проходимость труб не проверяла.
Цикл в среднем 30-32 дня, регулярный, но месячные супер болезненные.
Обратилась к другому врачу, она мне назначила курс:
-дивигель с 1 по 28 день по 1 гр 1 раз в день
-дюфастон с 14 по 28 день
-достинекс 2 раза в неделю по под таблетки (я не поняла зачем его вообще нужно)
Ещё Глюкофаж (чтобы похудеть) и разные витамины (фолиевую, Элевит).
К слову вес я набрала за последние 2 года на гормонах, надо около 5 кг скинуть.
Вопрос: можно ли принимать при кистах в молочных железах (я уже 8 дней его втираю). В аннотации написано что нельзя, кисты идут как противопоказание.
И можно ли совмещать дивигель и дюфастон? (В аннотации написано, что это может привезти к раку молочной железы, яичников и т. д.)
Помогите пожалуйста. Что мне сейчас делать? На дивигеле раскалывается голова, тошнит второй день и вчера (8 день) начала «гореть» грудь. Так же уже третью ночь просыпаюсь от чувства сильной пульсации по всему телу.
Хочется отменить этот дивигель, но читаю в интернете пишут что резко нельзя. Очень жду вашего ответа.
-дюфастон с 14 по 28 день
23 ответа
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключений где указаны размеры кист и фото всех анализов, что Вы сделали по исследованию гормонального фона.
Использованные вами препараты могут стимулировать развитие онкологических процессов, думаю если появились ощущение, что начала "гореть " грудь, то дивигель нужно отменить, до решения вопроса о вашем гормональном фоне.
Дина 2018-11-07 08:53
Вот последнее Узи, после него делали пункцию 2х кист с права (в августе).
На приеме врач при пальпации (за неделю до месячных) сказала что множественные кисты и тут же назначила гормональную терапию, с Дивигелем, где кисты являются противопоказанием.
А сейчас говорит- не хочешь, не делай ничего, твоё дело.
Как так? Я уже 8 дней втираю этот дивигель. Как теперь быть?
Если можна, то скрины двух последних анализов. Вы уже их сдавали на фоне приёма достинекса?
Кисты в левой малочной железе вы пальпируете? (можете прощупать?)
Дина Я не принимала достинекс, потому что в первый день приема дивигеля заболела (ОРВИ) и лечилась. Выздоровела, а сейчас боюсь его принимать, потому как врач начала хамить и не отвечает на вопросы что делать дальше.
Принимаю только эутирокс (12,5), и дивигель по 1 гр 1 раз на ночь.
Дина Что сейчас делать? Лучше отменить дивигель сегодня? Но его отмена не вызовет кровотечение? Надо ли принимать дюфастон или утрожестан или ничего не делать?
Смотрите какая ситуация у вас возникла, на фоне проводимого лечения у вас начали проявляться побочные и нежелательные эффекты от проводимого лечения, само же лечение должно осуществляться под контролем врача. Дистанционно я вам не видя всей картины я не могу дать вам корректных рекомендаций которые нужны именно вам. Если доктор которая вам назначила, не хочет дальше вами заниматься и хамит, обратитесь к другому специалисту, лучше к гинекологу эндокринологу.
Перед назначением данных препаратов вас должны комплексно обследовать, оценить все возможные риски и тогда назначать лечение. Сейчас я вижу картину, что назначенное вам лечение не подходит, его нужно изменить или откорректировать дозу препарата.
Сами препараты(дивигель и утрожестан) на кисты особо активно не повлияют.
Потом вопрос о назначении достинекса мне не понятен, на какой пролактин и с какой целью вам его назначили, возможно у вас были анализы на пролактин, которые вы не указали в вопросе.
Причины немедленного прекращения терапии.
Терапию следует прекратить в случае, если были обнаружены противопоказания и если возникли такие состояния: желтуха или ухудшение функции печени, выраженное повышение артериального давления, новые приступы мигренеподобной головной боли, беременность.
Дина Пролактин вроде в норме, я отправила вам его показания во вложении (на 5 день в августе- 476,2. И на 19 день в сентябре- 376,1).
Я обратилась к Гинекологу, она говорит что с вопросом по груди надо обращаться к маммологу.
Может сделать УЗИ молочных желёз, посмотреть стали ли кисты хуже или по Узи не видно изменений в худшую сторону кроме их роста? (Я имею ввиду онкологические процессы).
Врач говорила что достинекс она назначила от кист. Такое может быть?
Я не знаю что делать, просто хочу все отменить и ничего не делать больше. И чтобы худе не было, ни гормональному фону, и кистам. Такое возможно?
Повышенный пролактин может приводить к образованию кист и тогда да достинекс поможет, уменьшив уровень пролактина, но если он у вас в норме, то не он причина в образовании кист и лечение достинексом вам не показано.
нужно выбрать более безобидные препараты.
По описанию выложенного вами узи грудных желез: все кисты описывают как простые, только больших размеров, соответственно их пунктируют и вводят склерозирующие лекарства, если это не помогает, то задумываются об операции. (но тут учитываются моменты такие как: планируемая беременность и локализация кист.)
Если вы хотите забеременеть, лучше обратится в репродуктивную клинику, специалисты которой "обучены" решать подобные гормональные проблемы.
Дина Кисты мне просто пунктировали, уже 3 раза, без введения какого-либо лекарства.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста, здоровья Вам. Нужна будет консультация, обращайтесь.
Кстати, бывает так, что кисты сами уходят во время беременности и кормления грудью.
Дина Ох, мне бы ещё забеременеть. А то врачи такие хорошие, когда им деньги заплатишь, а теперь она кричит- не доверяешь мне- не делай ничего. Но я же уже начала. И теперь не знаю, отменять или нет. И как я могу доверять, когда я ее не знаю, первый раз на приеме была. А когда я ей чмтаю аннотацию к дивигелю, что его нельзя применять при кистах, она мне простотгоаорит: ноу коментс. ????
Дина Сейчас общалась с гинекологом. Вот что она написала:
Достинекс точно не нужен.
По Дивигелю: можно сменить его на Прогинову.
Курс: доделать дивигель (или прогинову) до 14 дня (при условии, что сегодня 9 день), с 15 го дня начать приём утрожестана.
Уточните, дает ли такое добро маммолог.
Можете прокомментировать, пожалуйста?!?
Достинекс точно не нужен.
Уточните, дает ли такое добро маммолог.
Можете прокомментировать, пожалуйста?!?
Препаратами вам компенсируют не хватку гормонов в цикле. Хоть и это плохо будет влиять на мол. Железы, но не критично- важнее нормализация гормонов.
(если эти препараты будете принимать не долго, то плохого ничего не успеют сделать).
Сделать нужно контрольное узи грудных желез с 5 по 12 день мц, (уже в след. Цикла) и посмотреть как отреагируют кисты. Если есть возможность в другой клинике с подробным описанием образований + фото или же попросите того кто делал, более подробно описать кисты.
Дина Добрый вечер. Помоги мне пожалуйста. После той истории, которая описана выше я сходила к все к тому же врачу гинекологу-эндокринологу-маммологу, она отменила мне дивигель и дюфастон. В общем, она отменила мне все, из-за того, что, как она сказала, я приболела. И сказала пока ничего не принимать, а сделать лапароскопию
Получается что я только 8 дней принимала дивигель в этом цикле и все.
На 21 день (вчера) сдала анализы:
Эстрадиол- 80
Прогестерон- 3,4
Сходила к врачу сегодня, к маммологу-онкологу (к другому, которая мне пунктировала предыдущие кисты). При пальпации она обнаружила кисты, на том же месте, что и раньше и с правой стороны, которые не трогали (до 1 см) и слева, которые пунктировали (до 2см).
Она сказала нужно хотя бы с сегодняшнего дня (сегодня 22 день цикла) начать приём утрожестана, на 10 дней. И ещё прописала Мастодинон.
Через неделю сказала сдать повторно анализы и 6 декабря на Узи.
Хочу услышать ваш совет. Я совсем запуталась. Сколько врачей, столько и мнений. А у меня ничего не прозрдит. И снова кисты. Что мне делать?; (
На 21 день (вчера) сдала анализы:
Эстрадиол- 80
Прогестерон- 3,4
Здравствуйте. Кисты больших размеров за такой короткий промежуток времени не исчезнут.
Вижу, что у Вас есть проблемы с прогестероном и эстрадиолом, но я не гинеколог эндокринолог, чтоб полностью разобраться с этой ситуацией. Нужно смотреть и узи омт, что там с яйцеклеткой, что с эндометрием по фазам. Вам нужно нормализовать эти гормоны, и паралельно продолжать лечить кисты в грудных железах. (возможно поговорите с маммологом возможно ли ввести пункцию со склерозующими веществами(озон, спирт)
Дина Она тоже маммолог-онколог(заведующая отделением). Она говорит что ей все равно забеременею я или нет, она хочет И в той же клинике я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Но они постоянно мне назначают разные препараты. Пошла в др. Клинику, в платную, там мне вообще другие гормоны назначили (о которых я выше писала-дивигель, дюфастон и др.)
Здравствуйте. Что касается гормонов и их регуляции -вам нужен грамотный гинеколог, если предыдущие специалисты не справляются, нужно мнения тогда ещё одного специалиста.
Что касается кист, то те, что уже появились и их уже пунктировали, попробуйте вариант с пункцией и введением склерозирующих лекарств, 60-70% кист склеиваются и больше жидкость не набирается, если не будет результата, то нужно рассматривать оперативное удаление кист.
Подойдёт, но обычно кисты больше 1см, а то и 2 см не рассасываются.
Его нужно принимать , что б мелкие кисты ушли и новые не появлялись