Гипоэхогенное образование в правой молочной железе

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в результатах УЗИ. Очень переживаю по этому поводу. Врачи говорят, что похоже на кисти, назначили пункцию, жду результатов. Что вы думаете по результатам УЗИ?
Теги: гипоэхогенное образование в молочной железе, гипоэхогенное образование в груди, гипоэхогенное образование в молочной железе что это такое
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-03 18:15
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание, а так же множественные кисты в молочных железах - доброкачественные опухоли. Повода для беспокойства нет, но пункцию проводить надо под контролем УЗИ, после чего врач назначит лечение - оперативное или медикаментозное.
Платная консультация
Алла 2016-12-03 18:42
Благодарю вас за быстрый ответ! Пункцию делали под контролем УЗИ, надеюсь, что результаты будут хорошими. Сделала маммография. Прикрепляю её описание. Подскажите, пожалуйста, что показала маммография? Заранее благодарю!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-03 19:28
Тоже самое, что и по УЗИ, только тут врач назвал проблему аденозом, что по сути является одним и тем же, что и мастопатия.
Платная консультация
Алла 2016-12-03 19:54
А скажите, пожалуйста, могут ли кисты молочных желез быть связаны с эндометриозом? И влияет ли на это гормональный фон? Я сдавала гормоны щитовидной железы, они в норме, хотя имеются узлы на щитовидке. И сдавала прогестерон, эстрадиол. Гинеколог сказала, что тоже норма.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-04 02:30
Эндометриоз, как и мастопатия и кисты возникают по причине гормонального сбоя. Сам сбой может появится на фоне тяжелого стресса. Скажите, а месячные у вас по-прежнему идут?
Платная консультация
Алла 2016-12-04 17:59
Да, месячные идут сейчас вовремя. Примерно год назад были задержки где то дней на 20 месяца 2-3, потом стали раньше приходить дня на 2-4. А сейчас все нормализовалось приходят через 28 дней. Правда месячные довольно скудные, но это уже давно у меня, примерно лет с 32.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-06 04:40
Значит у вас есть проблемы с гормонами. Стоит на всякий случай проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов.
Платная консультация
Алла 2016-12-07 10:40
Я проверяла уровень гормонов совсем недавно. Вот результаты. Что вы можете сказать по ним? Прогестерон 1,56 эстрадиол 107,07. Это я сдавала на 8 день цикла. И сдавала гормоны щитовидной железы ТТГ 1,740 Т4 свободный 12,22 АТ к тиреопероксидазе 10,60.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-07 11:18
Алла, почему бы вам не показать эти анализы гинекологу-эндокринологу? Боюсь, что это не все гормоны, которые необходимо проверить, это лишь часть.
Платная консультация
Алла 2016-12-07 12:21
Конечно же и гинеколог и эндокринолог видели эти анализы, говорят, что все в норме. Но откуда тогда множественные кисты? Сейчас гинеколог назначила мне лечение 7 дней тержинан по 1 свече 2 раза в день и с 16 по 25 день цикла дюфастон 2 раза в день и витамин Е 2 раза в день. Значит гормоны все таки не в норме, если назначен дюфастон? Заранее вам спасибо за ответы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-07 15:16
Потому что вы не все гормоны проверили. Необходимо проверить пролактин, тестостерон, Т3 и ФСГ - гормоны, которые чаще всего дают сбой. Гормоны, которые вы написали в норме, но для очистки совести она назначила ОК.
Платная консультация
Алла 2016-12-07 16:53
Благодарю вас за развернутые ответы и ваш профессионализм! Здоровья вам, успехов и благополучия!
Алла 2016-12-08 12:07
Здравствуйте, Алексей Александрович. Сегодня получила результаты пункцию. Прошу Вас прокоментируйте их, пожалуйста.
На фоне эритроцитов и бесстуктурного оксифильного вещества обнаружены "голые" ядра, фрагменты фиброзно- жировой ткани, группы клеток апокринного эпителия и пролиферирующие группы клеток эпителия молочной железы, часть из которых с дегенеративными изменениями. Данная цитограмма не позволяет исключить склерозирующий аденоз? Почему вопросительный знак? Что это означает? Благодарю заранее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-08 18:19
Здравствуйте! Аденоз - это форма фиброзной мастопатии, которая характеризуется быстрым разрастанием аденозных клеток и воспалением. Причиной является гормональный сбой. Под вопросом поставили, так как может быть и обычная мастопатия с участками аденоза.
Платная консультация
Алла 2016-12-10 09:01
Благодарю вас за развернутые ответы!
Алла 2016-12-12 19:55
Здравствуйте, Алексей Александрович. У меня к вам вопрос по лечению. Мне назначила врач мазать молочные железы гелем Долобене и мазью Траумель С чередовать их через 2 недели и так в течении 3 месяцев. И ещё принимаю Индинол Форте. Но в инструкции этих мазей нет ни слова о молочных железах. Как вы считаете, правильное ли лечение назначено? Не сделаю ли я себе хуже?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 04:38
Здравствуйте! Не совсем, "Траумель С" хорошо бы подошел, если бы были гематомы, у вас их нет. Другой крем я вообще не знаю. Обычно в сочетании с "Индинолом" назначают крем "Прожестожель". Стоит приобрести его и вдобавок витамины "Аевит".
Платная консультация
Алла 2016-12-14 09:47
Благодарю вас за ответ!