Шишки в молочных железах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в августе 2016 года на фоне сальпингофарита у меня образовалась тубовариальная опухоль и гидросальпинкс, в связи с чем мне удалили правый яичник и обе трубы. После этого мне назначили гормональные поотивозачаточные таблетки, пила я их полгода, и все это время плохо себя чувствовала. В итоге у меня в грудях образовались шишечки, сходила к онкологу, она ставит диагноз диффузная кистозная мастопатия. Одна грудь очень сильно болит, жжет изнутри, другая не болит. По узи ставят где болит кисту, в другой груди не видят ничего. При этом соэ у меня 34, периодически температура 37-37,5, биохимический анализ крови хороший, кровь на гормоны щитовидной железы тоже в норме. Врач назначил прожектожель, мастофит крем, чай таежная мелодия и аевит. Но легче мне не становится. Что со мной происходит? Может пройти еще обследования какие-нибудь? Очень страшно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-17 14:28
Здравствуйте! Стоит повторить УЗИ молочных желёз, только уже в другом лечебном учреждении или же пройти маммографию. А так же проверить уровень гормонов в крови, так как боли в молочных железах, кисты и субфебрилитет может быть не только при мастопатии, но и при гормональном сбое. Врач-гинеколог подскажет какие гормоны неоьходимо сдать. Результаты можете прикрепить здесь, я все вам расстолкую.
Платная консультация
Юлия 2017-04-17 14:53
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Завтра иду на УЗИ молочных желез в другой центр, гинекологическое УЗИ сразу сделаю и маммографию тоже делаю завтра. Гормоны врач назначил сдавать только в мае, т. к. надо, чтобы прошел хотя бы месяц после приема гормональных препаратов. Еще сделала УЗИ щитовидной железы, с щитовидкой все в порядке, только обнаружено: по ходу кивательной мышцы справа определяется гипоэхогенное образование размерами 14*4мм, с сохранной дифференцировкой на составные части (лимфатический узел). Это опасно? Результаты УЗИ и маммографии завтра Вам отправлю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-17 16:18
Не страшно, так как единичный. Скорее всего увеличился по причине перенесённой недавно инфекции.
Платная консультация
Юлия 2017-04-18 11:58
Добрый день! Сегодня сделала маммографию и УЗИ молочных желез, везде заключение киста 1,8*2, и множественные мелкие кисты, поехала с результатами к платному онкологу, он у меня забрал все результаты и тут же откачал жидкость из кисты. Сказал в пятницу приходить за результатом. Я так растерялась, что все быстро произошло, что ничего у него не спросила и ушла. Как себя после этого вести, есть ли какие ограничения? И надо ли принимать дальше лечение, которое было назначено ранее: прожектожель, мастофит крем, чай таежная мелодия и аевит? Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 13:16
Здравствуйте! Ни каких ограничений нет. Можете начать лечение сейчас или подождать когда будет готов результат и после этого начать лечение.
Платная консультация
Юлия 2017-04-21 14:08
Добры день! По результатам биопсии: цитологическая киста с воспалением. Ранее лечение, которое я принимала врач отменил и назначил: метронидазол 0,5 1т. х3 раза - 7 дней, бисептол 480 1т. х2 раза - 7 дней. Верное ли назначено лечение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 15:03
Здравствуйте! То что он назначил антибиотик - это хорошо, но, как правило, подобные кисты вскрывают и дренируют, после чего назначают противовоспалительную терапию. Непонятно зачем он назначил "Бисептол". Попробуйте проконсультироваться с другим врачом.
Платная консультация
Ирина 2022-10-06 14:24
Здравствуйте, прошу прощения что влезла но, на 4 дней цикла обнаружила шарик с боку правой молочной железы, не болезненный. Вчера сделала маммографию и УЗИ на 7 день цикла. Кисты у меня в левой груди тоже есть давно, но не прощупывались мной (если я не запамятовала) В правой 3 года назад была маленькая и тоже не прощупывалась и была до 1см. Эта киста в правой груди стоя есть, лёжа куда-то убегает, но всё равно есть если поискать. Она немного овальная. Намяла я её за эти дни изрядно, не в курсе была, что нельзя. На маммограмме в проекции боком её почти не видно, а в проекции лепёшки видно хорошо. В 2019 году не было видно вообще ни как, только на УЗИ до 1см. Сейчас на УЗИ чуть больше 1см. Назначение: 3 дня прикладывать Левомеколь на 2 часа 2 раза в день. Если не станет мягче то чередовать с Демиксид раствором, компресс до 10 дней. Якобы киста напряжённая (стрессовая) Вопрос следующий: имеет ли смысл это назначение, станет ли киста мягче и тд? Или это всё ерунда и нужно обязательно пунктировать? И если нужно всё таки пунктировать, то когда это лучше сделать, ещё вчера или можно что-то попринимать и посмотреть динамику? Спасибо. На фото УЗИ за 2019 и 2022 год. Маммография за 2022 год, но есть и за 2019 если надо для сравнения я могу приложить. Но там нет этой кисты которая меня волнует. Ещё как назло понервничала и теперь не отпускает мышечный спазм (спины, рёбер) может это усугубить? И последний вопрос: очень тяжёлые сумки приходится таскать, по 10кг в каждой руке, может это быть причиной? Я не спортивный человек. Вес 55кг при росте 165. Спасибо.
Ирина 2022-10-06 14:24
Ирина 2022-10-06 14:25
Ирина 2022-10-06 14:26
Узи1
Ирина 2022-10-06 14:26
Ирина 2022-10-06 14:27
Ирина 2022-10-06 14:28
Ирина 2022-10-06 14:30
Хронические заболевания: Миома, аденомиоз/эндометриоз, полип на шейке. Узел в щитовидной железе. Анемия. Хондроз. Мигрень. Тахикардия/Аритмия. Очень психически эмоциональная. В роду рака груди не было. Менструальный цикл как правило 28-29, но бывает крайне редко 25-33, 7 дней с детства, обильные. Не рожавшая, аборты 3шт. С 20 до 25.