Уплотнение молочной железы

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, дочке 15 лет,2 месяца назад появилось уплотнение молочной железы которое периодически (перед месячными) болит и воспаляется. Терапевт направил к детскому гинекологу. Сделали УЗИ - диагноз: "Признаки диффузной дисгормональной гиперплазии. Мелкая киста. " Аналогичные симптомы на другой молочной железе. Назначили мастадинон, витамины, фолиевую кислоту. Поясните, пожалуйста, что это и каковы причины. Заранее благодарен.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-28 05:41
Здравствуйте! Уже ответил на ваш вопрос, поэтому дублирую ответ. У вашей дочери на фоне гормонального сбоя (проблемы с щитовидной железой) появились кисты (доброкачественная опухоль) в молочных железах. Об этом и свидетельствует полученный результат пункции кисты - содержимое кисты. Врач правильно все сделал, что назначил лечение для щитовидной железы, тем самым нормализовав её функцию и устранив основную проблему. Продолжайте курс с "Мастофитом" и витаминами. Делайте контроль по УЗИ молочных желез каждые 3-4 месяца и все будет в порядке. Так же контролируйте уровень гормонов щитовидной железы хотя бы 1 раз в полгода у врача-эндокринолога, чтобы снова не допустить гормональный сбой, который приведет к рецидиву. Будьте здоровы!