Киста у девочки 15 лет, сделали пункцию, пришли анализы образца кисты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. В конце лета обнаружила у себя кисту в правой молочной железе размерами 1,19 на 2,00 см. Были проблемы с менструальным циклом, потом выяснился гипотиреоз. Потом сделали пункцию кисты, взяли содержимое на анализ. Врач прописал курс витаминов и Мастофит крем. Гормон щитовидной железы ТТГ, который был повышен, благодаря Йодомарину пришел в норму. Помогите пожалуйста расшифровать результаты:
Заключение: на фоне белкового вещества, элементы "выстилки" стенки кисты, псевдомолозивные тельца
Что это значит? И что делать дальше?
Девочке 15 лет ведь, отчего могла возникнуть киста в таком возрасте? И какова вероятность рецидива
Теги: киста молочной железы в 15 лет, киста в молочной железе у девочки 15 лет, киста молочной железы у девочки 13 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-28 05:41
Здравствуйте! У вашей дочери на фоне гормонального сбоя (проблемы с щитовидной железой) появились кисты (доброкачественная опухоль) в молочных железах. Об этом и свидетельствует полученный результат пункции кисты - содержимое кисты. Врач правильно все сделал, что назначил лечение для щитовидной железы, тем самым нормализовав её функцию и устранив основную проблему. Продолжайте курс с "Мастофитом" и витаминами. Делайте контроль по УЗИ молочных желез каждые 3-4 месяца и все будет в порядке. Так же контролируйте уровень гормонов щитовидной железы хотя бы 1 раз в полгода у врача-эндокринолога, чтобы снова не допустить гормональный сбой, который приведет к рецидиву. Будьте здоровы!