Кисты в молочных железах + субклинический гипотериоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, недавно проходила полное медицинское обследование и на узи молочной железы были выявлены небольшие кисты.
В колонке по узи молчных желез написано: В обеих молочных железах проматриваются гипоэхогенные кисты с четкими краями. Размер в правой молочной железе составляет 8×4 мм, размер в левой - 5×4 мм (кровоток не нарушен). Делала на 10 дмц.
В анализе крови все показатели в норме. Сдавала анализы на онкомаркеры, в том числе и онкомаркер СА 15-3 (результат 14.03 при норме 0 - 25 U/ml). Все в норме. Половые гормоны (пролактин, ЛГ, ФСГ, тестестерон) и гормоны щитовидной железы в норме. Единственно повышен ТТГ 7.71 при норме от 0.38 до 4.38. Уже как 5 лет эндокринолог поставил мне диагноз сублинический гипотериоз. Но так как показатели ТТГ не превышают 10 и нет никаких проявлений гипотериоза, таких как набор веса, усталось, изменения в щитовидной железе и т. д., врач сказал не обязательно снижать показатель, если я не планирую беременность, поэтому я не принимаю никакой гормонозаменительной терапии.

Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие планы обследования должны быть предприняты мной, чтобы исключить рост кист и исключить вероятность, что это могут быть злокачественные образования? Нужно ли в ближайшее время сделать мамографию или есть смысл понаблюдать их через пару месяцев? И может ли повышенный ТТГ влиять на образования кист в молочных железах и его желательно нужно понизить? В последний раз (5 месяцев назад) ходила к эндокринологу проверить ТТГ и сделать узи щитовидной железы. Но так как показатель ТТГ был ниже 10 (был 5.6 про норме до 4.0) и по узи все было норм, врач оставила на мое усмотрение принимать Эутирокс-25 или нет.

29 лет. Беременностей не было. За неделю до менстуации грудь становится болезненной при надавливании и болезненность постепенно увеличивается, а в первый день менструации все проходит.

Заранее спасибо за ответ и потраченное драгоценное время.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-02-05 10:05
Здравствуйте! Да, нужно поебблбать через 3 месяца и конечно необходимо лечение