Повышен показатель ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Сдала сегодня анализ-По анализу ТТГ повышен.
Сдавала 3 года назад- ТТГ был повышен. Пересдала-норма, пересдала через полгода-был к верхней границе нормы. Сейчас (через 2 года) опять повышен.

Т3 и Т4-норма, анти ТПО зашкаливает намного.

С чем связано повышение ТТГ?
Критично ли сейчас в анализе повышение ТТГ? (намного повышен?)
Нужно ли посетить эндокринолога?
Какие ещё сдать анализы?

Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 15:36
Татьяна, я уже отвечала на Ваш вопрос сегодня: ссылка

Пожалуйста, обратите внимание на правила сайта. Не нужно дублировать свои вопросы, уважайте время консультирующих специалистов. Мы сейчас и без того перегружены и на основной работе, и в консультациях на сайте.
И снова – нумерация вопросов.
Татьяна 2021-12-29 15:43
Если Вам сложно ответить на конкретный вопрос, на который Вы не отвечали по ссылке ранее-не тратьте НАШЕ время, ожидая от Вас ответа! И не нужно нам присылать свои ссылки! Если Вам повторно задают вопросы- значит Вы некорректно на них отвечаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 15:46
Вы оставили повторный вопрос на 3 часа раньше, чем получили ответ на первый. Повторный вопрос идентичен первому.
Всего доброго.
Татьяна 2021-12-29 18:46
Надежда Сергеевна, мы др др не поняли. Я нашла Вашу ссылку. Просто я указала изначально неверный эл адрес и поэтому так и получилось. Потом заново написала повторно уже. Но по ссылке увидела все Ваши ответы на вопросы. Извините и Спасибо.
А ещё вопрос можно?:
1) какие последствия могут быть, если не пить таблетки от гипотериоза?
2) может ли нелеченый гипотериоз вызвать рак щитовидной железы?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 10:04
  1. Прогрессирование гипотиреоза с нарастанием симптоматики, вплоть до гипотиреоидной комы.
  2. Нет.
Татьяна 2022-01-11 16:03
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста узи щит железы, спасибо заранее.
Татьяна 2022-01-13 10:21
Надежда Сергеевна
Добрый день
Расшифруйте пожалуйста узи.
Извините, а Вы работаете?
Просто раньше быстро отвечали, я подумала может вы в отпуске?!
Спасибо заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 22:03
УЗИ не требует "расшифровки", врач всё описал и указал в заключении. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на самочувствие и не требуют лечения.

Обращаю Ваше внимание на то, что тема переписки на данной странице – "Повышен показатель ТТГ". Если вопрос не касается этой темы, то его нужно задавать отдельно.