Повышены показатели АТ-ТГ, АТ-ТПО и СТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вылечен эндометриоз (пропит курс Визанны полгода назад) Мастопатия ФНГ печени(доброкачественная)
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В настоящее время прохожу лечение кистозно-фиброзной мастопатии. Врач направил на узи щитовидной железы и анализы на гармоны. На УЗИ структурных изменений не выявлено, но обнаружено три увеличенных лимфоузла(протокол УЗИ прикладываю).
Результаты анализов: Т3 свободный 3.8(норма 3.0-5.6), Т4 своб-9.41(норма-9-19.05), ТТГ - 3.16 (норма 0.4-4.0), АТ-ТГ 421(норма<18.0), АТ-ТПО-47.8(норма-<5.6), ФСГ-11.53, СТГ-7.7(норма<5). Протокол анализов также прилагаю.
Подскажите, увеличенные лимфоузлы и завышенные показатели АТ -Тг и АТ- ТПО, СТГ связаны между собой? Есть ли необходимость продолжать обследование? Также, в интернет источниках норма СТГ у женщин<8-10, но в моей лаборатории указано
Теги: ат-тг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 22:21
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Подскажите, увеличенные лимфоузлы и завышенные показатели АТ -Тг и АТ- ТПО, СТГ связаны между собой? " – нет. Связью можно считать только то, что и АТ-ТГ, и АТ-ТПО являются маркерами аутоиммунного процесса в организме.
  2. "Есть ли необходимость продолжать обследование? " – по поводу АТ-ТГ и АТ-ТПО точно нет. Единственная потенциальная опасность при их повышении – это снижение функции щитовидной железы. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. На Ваше самочувствие АТ-ТГ и АТ-ТПО не влияют никак.
    Что касается уровня СТГ, то необходимости в дообследовании лично я тоже не вижу. У Вас нет характерных для повышения СТГ жалоб, отклонение от нормы минимальное. Если хотите перестраховаться, то для начала повторите анализ крови на СТГ и досдайте анализ крови на ИФР-1.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-20 16:52
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ, очень Вам благодарна! Приношу извинения, что не пронумеровала вопросы.
Хотела еще уточнить, с такими показателями можно ли планировать беременность? Особенно переживаю за показатель ТТГ - 3,16.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 15:18
Можно, но в идеале стоит снизить ТТГ до цифры 2,5 или ниже. Для этого мы назначаем приём низкой дозировки таблетированного гормона щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку доктор подберёт Вам на очном приёме.