Повышен показатель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Такой вопрос: по анализу повышен ТТГ. ,
Т3 и Т4 в норме, анти ТПО зашкаливает.
Сдавала 3 года назад ТТГ, был повышен., пересдала-был в норме, далее пересдала через полгода-был ближе к верхней границе нормы. Через 2 года (сейчас) сдала -повышен.
С чем это связано? Подскажите пожалуйста, критично ли сейчас повышение ТТГ, если однажды он у меня уже был повышен? Нужно ли посетить эндокринолога или что делать? Какие анализы ещё сдать?
Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 15:36
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "С чем это связано? " – со снижением функции щитовидной железы.
  2. "Подскажите пожалуйста, критично ли сейчас повышение ТТГ, если однажды он у меня уже был повышен? " – угрозы для жизни не представляет, но требует лечения.
  3. "Нужно ли посетить эндокринолога или что делать? " – посетить эндокринолога с результатами дообследования (ниже).
  4. "Какие анализы ещё сдать? " – УЗИ щитовидной железы, анализ крови на Т4 свободный.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.