Гормоны при панических атаках и неврозах

Спрашивает: Zabiyakaab
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Страдаю ВСД и бывают панические атаки. Сейчас мучаюсь беспричинными внезапным приступами нервозности (все бесит и раздражает, начинает аж трясти), устала пить все эти успокаивающие таблетки (Терапевт посоветовал сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Ттг- 0,957 мед/л
Т3 своб - 4.1 пмоль/л
Т 4 своб - 14.93 пмоль/л
АТ-ТПО -33,9 Ед/мл

Ат-тпо сильно повышен, это может быть из за того что я делала 3 недели назад УЗи щитовидки? Может мне еще нужно сдать какие нибудь анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-14 18:45
Здравствуйте.
Для начала хотелось бы видеть нормы всех анализов по Вашей лаборатории. Укажите их или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов. Согласно нормам моей лаборатории подобный уровень АТ-ТПО вполне нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Zabiyakaab 2018-01-15 19:35
Спасибо, прикрепляю анализы и узи)
Ттг- 0.957 мед/л (норма 0.4-4.0)
Можно еще вопросик) Не смотря на мое состояние планирую в ближайшее время беременеть. С такими показателями анализов вреда ребеночку не будет? Может нужно что нибудь попить?
Заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-15 23:46
Есть. По Вашим вопросам:
  1. "Ат-тпо сильно повышен, это может быть из за того что я делала 3 недели назад УЗи щитовидки? " -- нет.
  2. "Может мне еще нужно сдать какие нибудь анализы? " -- нет. Повышение уровня АТ-ТПО свидетельствует о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена, в лечении Вы не нуждаетесь. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности.
Zabiyakaab 2018-01-16 09:39
Спасибо огромное!
Прочитав другие Ваши ответы по темам ВСД и ПА и гормоны, вы советовали сдать анализы суточной мочи на кортизол или на метанефрины и норметанефрины. Подскажите на что лучше сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-16 10:00
Если Вы ещё не исключали гормональные причины расстройств, то лучше сдать все эти анализы.
Zabiyakaab 2018-01-17 14:21
Спасибо огромное)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 14:30
Пожалуйста, здоровья Вам.