Что означает повышенный гормон?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год. Периодически воспалялись подчелюстные лимфоузлы, тщательно исследовалась, и кровь и УЗИ, и щитовидную железу проверяла все было в норме. За исключением в крови герпеса. Пролечилась, после этого больше не беспокоил лимфоузел. Весной ходила к иммунологу, сдавала анализ крови и иммунограмму. Анализ был хороший. За последние месяца иммунитет резко снизился, за 3 месяца 6 раз переболел орви в лёгкой форме. Несколько недель назад снова лимфоузел дал о себе знать. Воспалился. Сделала УЗИ. Анализ прикреплю ниже. Лор назначил антибиотик и велел проверить щитовидную железу. Сделала УЗИ и сдала кровь на гормоны. Один из них повышен. Критичным ли его значения? На УЗИ сказали, что щитовидная железа вполне нормальная. И повышенный гормон надо переслать, что похоже на ошибку. Что означает повышенный гормон? И к кому теперь обращаться? Терапевт ничего вразумительного сказать не может. Жду приёма эндокринолога. От чего воспаляются лимфоузлы, никто искать не хочет, к какому врачу идти? У меня как же дефицит витамина д и чуть понижен белок. Спасибо за внимание!
Теги: узи лимфоузлов заключение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:37
Здравствуйте, Елена.

Антитела к микросомальной пероксидазе, или АТ-ТПО – это не гормон. Повышение титра АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие эти антитела никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.