Анализы щитовидной железы(ттг, т4, ат-тпо)

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня около года наблюдается повышенное сердцебиение(80-100ударов в минуту) в спокойном состоянии лёжа, руки трясутся, давление то низкое то нормальное, головные боли(если перенервничаю особенно), во сне мерила спала с пульсометром показатели были 58-70) Также часто хожу в туалет по маленькому(делала узи почек в норме) пью по 3 литра воды в день и постоянная жажда. А ещё очень повысилась жирность кожи лица. Похудела на 5 кг. (думаю потому что стала пропускать приемы пищи из за нервов и потому что бросила спорт) Была у кардиолога. (при приеме было давление 120 на 80, пульс 87) Она сказала всд, прописала магний б6 и заниматься спортом. Ходила к разным терапевтам, выписывают глицин и обезболивающее для головной боли. Прошла узи брюшной полости и всех врачей уже обошла, кроме эндокринолога. Последний раз была у терапевта, она сказала проверить мне щитовидную железу(ттг, т4). Я сдала комплекс из трёх показателей. Также пришлю вам общий анализ крови. Сахар из венозной крови 5,12 натощак, из пальца 3,8 натощак в клинике. Вес 55 при росте 174.

Вопросы следующие:
1. Можно ли исключить патологии щитовидной железы по данным показателям(во время сдачи очень волновалась)
2. Какие ещё анализы порекомендуете сдать?
Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

5 ответов

Олеся 2020-09-08 11:47
Забыла написать, что все терапевты осматривали, и щупали мою щитовидную железу(говорила все нормально) узи пока не делала. С циклом все нормально, только побаливает грудь иногда перед менструацией.
Олеся 2020-09-08 12:23
У меня ещё есть анализ витамина д, (Так как я обошла всех врачей, хочу понять что со мной происходит) он был понижен при норме от 25, мой результат 20,5 в середине зимы. Я купила д3, но боюсь употреблять, у нас терапевты понятия не имеют, что это такое и зачем нужно для взрослых. Плюс когда я начала его пить, у меня началось учащенное мочеиспускание(доза 5000 ме через день)
Отсюда третий вопрос
3. Стоит ли его пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 20:58
Здравствуйте, Олеся.
  1. Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. Что касается оценки структуры щитовидной железы, то для этого нужно пройти УЗИ.
  2. В дообследовании у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
  3. Если анализ крови на витамин Д сдавался ещё зимой (т. е. более полугода назад), то его нужно сначала повторить, а потом уже говорить о лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-09-12 15:06
Спасибо большое за помощь, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 18:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.