Слабость, головная боль

Спрашивает: Иваненко Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, переболела в августе какой-то вирусной инфекцией, двухволновая лихорадка, сыпь, очень долго держалась температура высокая, лежала в стационаре, капали антибиотик, диагноза как такового не поставили написали ОРВИ, хотя температура в общем была две недели, во время температуры появился какой-то дискомфорт в ноге, в голени, тянет, немеет, припухла была на УЗИ вен в норме, ревмопробы в норме, позже припухла вторая нога под коленом, до сих пор держится отек. Появилась слабость, головокружение, подташнивает, повышенный пульс, чуть подскакивает давление, сделала кардиограмму показала синусовую тахикардию, УЗИ в норме, кардиолог сказал, что я с инфекцией перенесла миокардит. Окулист поставил ВЧД, лежала в неврологии, с диагнозом последствия перенесенной нейроинфекции с нарушением ликвородинамики, выраженный синдром ВСД. Делала МРТ головного мозга показал только ассиметрия желудочков. Пролечили стало лучше. Позже прошла другого окулиста сказали, что ВЧД у меня нет. Вышла с больницы стал болеть затылок, в области сердца в груди или лопатка неприятные ощущения, иногда тошнота и позывы к рвоте, слабость, отек на ноге сохраняется, стали выпадать волосы, прыщи появились на лице и теле! Делала УЗИ щитовидки и сдавала ТТГ и антитела в норме, но Т4 и Т3 не сдавала, может мне их стоит сдать? Ещё я думаю анализ на фирритин сдать? УЗИ почек в норме, УЗИ брюшной полости в норме. Что вы можете посоветовать. Спасибо огромное.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 16:02
Здравствуйте.

Наталья, уточните, почему со своим вопросом Вы обращаетесь ко мне, эндокринологу? Вы выслали обычные клинические анализы. Это сфера компетенции терапевта. Как и анализ крови на ферритин. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

Нормальный уровень ТТГ исключает нарушение функции щитовидной железы. Досдавать анализ крови на Т3 и Т4 Вам не нужно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иваненко Наталья 2019-11-28 16:28
Я извиняюсь, но я считала, что мне нужно всю историю рассказать и мне казалось, что мое состояние похоже на симптомы болезни щитовидной железы. Думала досдать анализы на гормоны Т3 и Т4. Спасибо большое я получила ответ на волнующий меня вопрос!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 17:13
Рада была помочь, здоровья Вам!
Иваненко Наталья 2020-02-23 11:44
Добрый день симптомы так и остаются, пересдала ТТГ в конце сентября был 0,7, сейчас 2,45 он может так меняться, Т4 в январе 11,22, сейчас 15,86, Т3 4,74. И скажите ещё пожалуйста я слышала, что щитовидная железа при низком фирритине и нормальных гормонах работает не так
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-23 11:46
Здравствуйте.
Уровень гормонов щитовидной железы вполне может меняться подобным образом, это совершенно нормально. Ваша щитовидная железа работает хорошо, уровень ферритина здесь ни при чём.
Иваненко Наталья 2020-02-23 11:48
Сдала фирритин 8 начала принимать железо Феррум Лек, через месяц пересдала повысился только до 10, принимаю дальше, витамин Д 20 принимаю Аквадетрим 10 кап. 2 месяца, но ещё не передавала и сколько по времени стоит его принимать, появились какие-то круги под глазами, может это от витамина Д
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-23 12:05
Эти вопросы нужно обсуждать с Вашим семейным врачом (терапевтом).
Иваненко Наталья 2020-02-23 20:40
Спасибо большое! Извините, у нас вместо терапевта на участке сидит фельдшер, он не знает, что такое фирритин!