Не знаем что нам делать?

Спрашивает: Блюмарин
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоитид, гипотериоз
Здравствуйте, моей маме год назад поставили по результатам анализов (ТТГ, Т4 свободный, антитела) поставили аутоиммунный тиреоитид, гипотериоз, два узла небольших размеров. Тогда мама жалаволась на сильную слабость.
Два месяца назад после эпизода, который повторяется и сейчас: ночью повышается АД, начинается неконтролируемая трясучка, частое мочеиспускание, головная боль, шум в голове. На след. День сильный упадок сил. Разбитость. Стала беспокоить шаткость походки, говорит, что словно качает в стороны, вправо особенно клонит, шумит в голове, а в состоянии сидя ноги словно едут вперед. Делали мрт мозга и шейного отдела позвоночника, немного затруднён отток жидкости. Курс ноотропных уколов прошли, но ситуация таже.
По ночам стало сложней засыпать из-за частых позывов в туалет, неприятных ощущениях в ногах и тех эпизодов, когда давление скачет. Помогите разобраться, какие анализы нужно дослать. Связано ли это со щитовидкой, т. к. врач говорит что это не по ее част? Как справляется с ночными приступами. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:53
Здравствуйте.
Крайне маловероятно, что эти симптомы связаны с щитовидной железой. Вам необходимо начать с консультации грамотного невролога и кардиолога.
Тем не менее, проконтролировать функцию щитовидной железы стоит обязательно, особенно если мама давно этого не делала. Рекомендовала бы ей сдать сейчас контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2017-07-08 12:36
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать анализ на метанефрины, так как эпизоды с ночным повышением АД, трясучкой, головной болью повторяются иногда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:13
Если хотите перестраховаться, то сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины можно. Но, откровенно говоря, особого смысла я в этом не вижу. Рациональнее начинать диагностический поиск с невропатолога и кардиолога.