Почему происходит снижение веса?
Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста первого ребенка я родила в 18 лет. До беременности мой вес составлял 54 кг. После родов был 65, а после прекращении лактации стал 75. В 22 я забеременела вторым за время беременности набрала еще 5 кг. Когда родила стала 65 кг. Со временем похудела до 60. Потом когда бросила кормить грудью второго малыша стала весить 57 кг. При всем этом у меня часто начала кружится голова появилась тошнота головные боли. Постоянно сонное состояние. Выписывали винпоцетин магний б6, танакан, цитофлавин но их я не могу пить начает болеть желудок. Поэтому курс как таковой не проходила, поставили мне диагноз всд на фоне шейного остеохондроза. Проделывала массаж и лектрофорез. Сдавала анализы ттг и т4 на гормоны щитовидной железы делала мрт все анализы в норме. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано моя потеря веса так как сейчас я вешу 53 кг при росте 166см. И чувствую себя плохо. Стоит ли делать узи щитовидной железы или если анализы хорошие то необходимости нет? Подскажите что делать и к кому обратиться? Может быть есть какие то препараты для повышения веса?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Дарья.
Для того, чтобы говорить о способах повышения массы тела необходимо прежде всего выяснить причину её снижения.
По части эндокринологии: если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас в норме, то щитовидная железа к снижению массы тела отношения не имеет, делать дополнительно УЗИ необходимости нет. Я рекомендовала бы Вам проконтролировать работу надпочечников -- для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол.
Основное, что Вам следует сделать сейчас -- это проконсультироваться в очной форме у гастроэнтеролога, инфекциониста и невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.