Повышение гормонов
Спрашивает: Рябова Юлия Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Храноческий гастрит.
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 31 год. Прошла узи Щитовидной железы и анализы на гормоны (ниже прилагается). Температура тела от 34,8 до 35,8 (иногда 36,1, но редко) уже полгода. Набот веса за 6 мес.10 кг. Бессонница и в связи с этим усталость (тоже около 6 мес). ПМС в норме. Также 8 мес. Назад лечили кисту(гормонально), сейчас все хорошо. Кому обратиться? К эндокринологу или гинекологу? Боюсь опять пропишут гормональные и я еще больше поправлюсь. Сейчас мой вес 68 кг при росте 155 см.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 21:52
Здравствуйте, Юлия Игоревна.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Рябова Юлия Игоревна 2020-03-19 13:11
Спасибо вам большое, вы меня немного успокоили. Единственное я не пойму мне идти к врачу эндокринологу или искать проблему дальше возможно у другого врача в чем причина набора веса.
эндокринолог 2020-03-21 00:44
Именно по вопросу повышения массы тела необходимо обращаться к эндокринологу. Существуют и другие эндокринные причины повышения массы тела помимо патологии щитовидной железы. Параллельно нужно начинать работу с диетологом и инструктором по фитнесу, без этого масса тела не снизится в любом случае.
1