Проблемы удушья этос гипотериозом связаны? Как долго они будут?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит гипотериоз первичный манифестный, мед. Компенсация (мартом датировано) варикоз вен дефомирующий остеоартоз коленных суставов 2 степени
Меня Зовут Юлия. Болею с 5.10, то есть уже почти месяц. Сначало ставили орви, потом бронхит, потом пневмонию (ренген ее не показал) на КТ 20.10 поставили. Поражение легких 5 процентов (по типу матового стекла). пропила сначало противовирусное и гриппоферон. Потом назначили антибиотики суммадмед. 6 таблеток. После этого начала пить назначенный Левофлоксацин, он на енго у меня оказалась аллергия (удушение было, похоже на отек.) скорая увидела только в этом причину. Поменяли антибиотики на вильпрофен солютаб. Пропила их 8 дней по две таблетки в день. Вроде все налаживаться не стало. Кашля не было совсем. Вроде даже силы есть. Такой слабости как в начале болезни уже нет. Повышенная потливость. Лоб даэе мокрый бывает, а меряешь температура. Ингаляции с беродуалом, лазолваном, пульмокором так и не вызвали мокроту. Но вопрос почему держится температура, которая до сих пор имеет место. 37.00, 37-2, 37.4 держится в течении дня. Чаще 37.2, сейчас 37,00 а к вечеру бывает 37,4. Я не знаю, что и думать. Кт втрое назначили только 15.11 Мне не стало хуже, но и не лучше. Был еще один приступ удушья, но связать уже это с антибиотиками не льзя, так как на тот момент я уже 5 дней их не пила. Скорая сказала, что это скорее всего моя хроническая щитовидка (гипотиреоз 13 лет), пью гормоны 100-125 через день. . А температуру - Это остаточные явления после вирусной пневмонии, из-за щитовидки, или еще хронический пиелонефрит есть, но обострения не было 22 года его. Сделала анализы ТТг один показатель повышен при норме 4, он 4,5. на узи показало только рыхлую структуру. Но не узлов, не увеличения обьема ее нет. Изменили дозировку гомоном Lтироксина на 125 поставили. Но ощущение сжатого воротника становиться к вечеру сильнее. До степени, что задохнусь. Ничего криминального эндокринолог не увидел. А терапевт с моей 37.2 температурой просто оставил на б. л. еще до 16, после повторного Кт придете -выпишу. Идите восстанавливаетесь.
фото узи в июне и сейчас
Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 23:07
Здравствуйте, Юлия.
Не увидела в Ваших обследованиях свежего анализа крови на гормоны щитовидной железы. Дошлите его, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2020-11-07 09:08
Мне его не распечатал эндокринолог, а просто сказала один анализ в норме, второй норма 4 а у вас 4,5 и все. Ничего криманального. А сжимание горла даже после сна и я выпила 125 ильтироксина не проходит. Я не знаю, что делать
эндокринолог 2020-11-07 09:29
Юлия, по такой информации "один анализ в норме, второй норма 4 а у вас 4,5" мне сложно проводить консультацию. Всегда забирайте свои анализы или хотя бы фотографируйте их. Насколько я понимаю, уровень Т4 свободного у Вас в норме, а ТТГ незначительно повышен. В такой ситуации удушье не может быть связано с щитовидной железой.
2
Юлия 2020-11-07 10:02
Спасибо большое. Что дальше делать я не знаю. А то что на Узи она уменьшилась по обьему? Неотложка сказала ничего неотложного нет. Других анализов не назначали даже не пальпировали
1
эндокринолог 2020-11-07 19:56
Если Вы уже принимаете Л-тироксин, то уменьшение объёма щитовидной железы значения не имеет. Главное для Вас – поддерживать нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного при помощи приёма Л-тироксина.
1