Гипотериоз. Отеки лица и общее состояние

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Расстройство пищевого поведения
Здравствуйте, уже как 2, 3-й год беспокоит отечность лица постоянная, веки и мешки эти давят на глаза к вечеру, а то и в течении дня держится такое недомогание, плюс ко всему потом идут слезы от напора, отекают руки и тело тоже, волосы выпадают сильно, ногти ломаются, часто болею ангиной последнее время, сейчас вообще не проходит она. Слабость, настроения нет, даже замутнение разума какое то, что мыслей при прогулке с друзьями, родственниками совсем не возникает, агрессия есть только, плаксивость по пустякам, отдышка пр обычной ходьбе, память подводить начала, забываю о чем говорят сразу и что делала секунду назад. Людей вообще слушать не всегда получается.
Прошла узи почек- порядок. Узи щитовидной железы показало узлы, воспаление, подозревают гипотериоз. Анализ ттг - 6,94, т4 свободный -1,07.
К врачам в нашем городе трудно добиться, поэтому прошу у Вас помощи здесь.
Подскажите, что мне делать?
Серьезно ли это все?
Теги: отеки лица при гипотиреозе, отеки при гипотиреозе как избавиться форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:39
Здравствуйте, Ирина.
Для начала хотелось бы видеть больше конкретной информации:
  1. Укажите единицы измерения и лабораторные нормы для анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-14 08:00
Лекарства принимаю только от ангины
Ирина 2018-07-14 12:00
Сегодня была на приёме эндокринолога в своём городе. Доктор выписал 50 мг L-тироксин.
Ничего не объяснив, откуда все симптомы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 01:30
По сути, лечение Вам назначили верное. Единственное, лично я начинала бы с более низкой дозировки препарата, но это уже на усмотрение лечащего врача.
Результаты анализов говорят о наличии субклинического гипотиреоза. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Симптомы, отчасти, могли быть связаны именно с дефицитом гормонов щитовидной железы. Но, учитывая нормальный уровень Т4 свободного, Вам однозначно нужно дополнительно обследоваться у терапевта, это как минимум.
Ирина 2018-07-15 08:18
Спасибо большое за информацию, это очень важно! .
К терапевту я уже записалась, жду.
Анализ назначили сдать на 15 сентября. Знаете, немного после приёма начинает кружиться голова, болеть сильно начинает. Это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 14:31
Контрольные анализы лучше сдать раньше, через 1-1,5 месяца.
Такое может быть в первое время, на этапе привыкания к препарату.
Ирина 2018-07-15 14:32
Спасибо большое за уделённое время, за информацию, помощь! Всего вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 14:33
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2018-08-18 09:35
Здравствуйте. Снова я решила к вам обратиться, Надежда Сергеевна.
Подскажите, пожалуйста, что происходит.
Уже 25 дней пью л-тироксин, но лечения никакого нет. Отёки не проходят, мочеиспускания нет практически, но пить хочется много.
состояние заторможенности ещё чаще стали, голова болеть начала, иммунитета нет, выздоравливаю и болею снова, по женски задержки в 3 недели.
Гормон не лечит, правильно?
Думаю мне становится хуже.
Как бы все таки избавиться от этого недуга?
Читала, что нужно соблюдать диету, кушать йодосодержащие продукты.
Что делать, чтобы начать лечение, а не только поддерживать уровень гормона?!
Помогите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 23:41
Здравствуйте, Ирина.
Субклинический гипотиреоз так не проявляется. Есть другая причина ухудшения Вашего состояния. Для её выяснения стоит обратиться к терапевту, как я уже писала выше.
Ирина 2018-08-31 00:17
Ещё раз здравствуйте!
подскажите, что это могло бы значить?
что за болезнь то такая и как все начать лечить. Заранее очень благодарна за ваш ответ и уделённое мне время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 00:27
Здравствуйте, Ирина.
Несколько не поняла суть Вашего вопроса. Заболевание – гипотиреоз. Лечение Вы уже получаете, это Л-тироксин. Уровень ТТГ у Вас постепенно нормализуется, динамика по анализам хорошая.
Если у Вас есть другой вопрос ко мне, то сформулируйте его чётко и предметно, пожалуйста. На вопросы типа "что это могло бы значить? " мне отвечать затруднительно.