4
Фиброаденомы повторное появление
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
В 20 лет гинеколог на узи нашел 2 образования в груди объемом около 1 куб. См (по одному образованию в каждой груди) и отправил в онкологический диспансер. Там мне мало что объяснили о возможных причинах их возникновения и сказали наблюдаться каждые 3 месяца. Наблюдалась в течение года и образования понемногу увеличивались. Врач онколог сказала, что образования могут стать злокачественными и т. к. Они увеличиваются в размерах - необходимо удаление. Мне сделали секторальную резекцию обеих молочных желез (в 20 лет!), в послеоперационном заключении цитологии не было, было лишь написано, что из левой железы удалена фиброзно-кистозная ткань, а из правой - фиброаденома. После операции никакого лечения, кроме мази для заживления рубцов, назначено не было, а врач-онколог сказала придти на прием через полгода.
Через полгода узи вновь показало наличие небольшого образования в левой железе. До настоящего времени регулярно делаю УЗИ (раз в полгода) и наблюдаю за размерами образования. Через полгода после операции образование было 8*6 мм, сейчас (через год и 8 месяцев после операции) 11*9*10 мм (на УЗИ ставят диагноз "фиброаденома? ").
Месяц назад у меня обнаружили ВПЧ 18 типа, ранее анализы на ВПЧ не сдавала, так что не знаю с какого он у меня времени.
Ответьте, пожалуйста, возможно ли определить причины возникновения фиброаденом? Может ли ВПЧ иметь такое влияние? Чем образования мне грозят? И какого плана действий я должна придерживаться?
Если нужны будут какие-то данные по анализам или УЗИ - выложу сюда всё, что скажете.
Заранее большое спасибо за ответ! 3 года тянется эта история, а информации в голове так и нет. Хотелось бы уже прояснить для себя что это за зверь и как с ним бороться.
Теги: повторная фиброаденома молочной железы после операции
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

39 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-27 11:35
Здравствуйте! Давайте по порядку, фиброаденома - доброкачественное новообразование, причины развития которой до сих пор не изучены, но есть вероятность, что люди-носители ВПЧ, а так же предрасположенные люди (генетически), а так же большую роль играет наследственность, попадают в группу риска. Не мало важным стоит отметить, что фиброаденома - заболевание, которое бывает у молодых девушек и женщин репродуктивного возраста, а это значит, что причиной возникновения может быть так же являться гормональный сбой. Для ТОЧНОЙ установки диагноза, врач должен: 1- осмотреть молочные железы пальпаторно; 2 - отправить пациентку на УЗИ; 3 - и самое главное, взять биопсию из образования на цитологическое исследование; 4 - при сомнении в диагнозе и дифференцировки с раком, назначают маммографию, секторальную резекцию образования с гистологическим исследованием. Фиброаденома достигает определенного размера и больше не увеличивается и ТОЛЬКО листовидная (филлоидная) фиброаденома (скорее всего ваш тип) быстро растет и увеличивается до гигантских размеров! Скорее всего ваш лечащий врач, после секторальной резекции проигнорировал и не послал образец на гистологию или вы забыли указать этот момент, а ведь он важен! По поводу "чем грозят? ", если у вас действительно листовидная фиброаденома, и ваш лечащий врач ничего не предполагает и не назначает, соответственно грозит вам в 23 года наполовину лишится грудей, но наша с вами задача вразумить врача и добиться лечения. Единственный способ лечения, как предполагают врачи - оперативный. Дело в том, что фиброаденомы ОЧЕНЬ редко перерождаются во что-то злокачественное, примерно 1,5-3%, поэтому пока вы молоды и у вас бурлят гормоны их можно вырезать до бесконечности. Теперь, что вы должны делать: 1 - переделываете УЗИ, но не где обыно, а вдругом месте (дело в том, что большую роль играет человеческий фактор и многие видят, то что хотят увидеть, а некоторые видят, то что надо!), поэтому, если в городе делают хорошее УЗИ за платно, то делаем (скупой платит дважды); 2 - если по УЗИ образование есть, необходимо врача убедить в взятии пункции на цитологию (таким образом, чтобы снять все грехи, что у вас не рак!); 3 - ищем первоисточник, паралелльно сдаем анализы на гормоны (эстроген, тестостерон, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), что-то мне подсказывает, что проблема в них); 4 - с полученными результатами на гормоны бежим и жалуемся эндокринологу (ищем хорошего), ведь именно этот врач вам скажет, что у вас с гормонами (все ему рассказываем про молочные железы и операции). По моим прикидкам, вам должны назначить гормональное лечение в виде приема оральных контрацептивов, гормональных кремов, противовоспалительных препаратов, курс лечения может занять до 6 месяцев. В настоящий момент у вас образование большое и скорее всего вам предложат убрать его, а потом начать лечение. Есть 2 типа операции: 1 - секторальная резекция (при подозрении на рак); 2 - энуклеация (удаляют только опухоль, когда рак не подтвержден). Для заметки: бани, сауны вам отныне запрещены, ни каких загораний на солнце во время лечения, массажи груди тоже пока забываете (молодому человеку тоже самое говорите: не мять, не сжимать!), обязательно секс только с презервативом!
8