Уплотнение в груди в виде шара

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте, сегодня 5 ноября при ощупывании на правой груди нашла ниже соски внутри шарик большого размера. Что это может быть? Месяца 3 назад делала УЗИ молочных желез, ничего не обнаружили. А вот сейчас целый шар внизу груди. Что это, раковая опухоль? Начало предыдущих месячных 23 октября.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-05 09:12
Здравствуйте! Ну почему сразу раковая опухоль?! Скорее всего доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Повторите УЗИ на 8-10 день цикла и пусть врач сделает пункцию под контролем УЗИ.
Платная консультация
Елена 2016-11-05 09:47
Добрый день! Я делала УЗИ молочных желез 20 июня 2016 г, начало месячных было 9 июня. Узи молочных желез, прикрепленном фото. При ощупывании правой груди шарик очень большой, чуть ли не с грецкий орех. Бывает ли такая киста или фиброаденома? На левой груди ничего не прощупывается. Очень переживаю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-05 10:20
По УЗИ у вас вообще ничего не нашли, поэтому рекомендую повторить УЗИ, но уже как полагается на 8-10 день цикла.
Платная консультация
Елена 2016-11-05 10:43
Сегодня после очередного ощупывания правой груди, стала побаливать грудь. Значит я потревожила это шарик(уплотнение). На понедельник записалась в онкодиспансер ко врачу мамологу. Перед посещением нужно принести какие нибудь результаты анализов, узи. Или врач после осмотра назначит все необходимое.!?
Елена 2016-11-05 10:46
То есть мое узи сделано не на 8-10 день цикла? А вроде бы как раз, месячные начались 9 июня, а узи было 20 июня, !?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-05 18:42
Вы можете принести свое старое УЗИ, но уверен, что врач назначит вам дополнительное обследование. УЗИ было сделано на 12 день цикла.
Платная консультация
Елена 2016-11-05 19:10
То есть получается что сейчас нет смысла делать УЗИ. А как же быть, если идти на прием к маммологу, все равно назначит на узи. Сейчас снова прощупывала грудь, шарик большой, как то некомфортно. Мне 36 лет, нужно ли мне делать маммографию, ?
Елена 2016-11-05 19:12
А какое дополнительное обследование может назначить маммолог?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-06 02:26
Пока нет, так как это займет еще какое-то время, врачу проще будет самому дать вам направление на УЗИ, если он посчитает нужным. Маммография в вашем возрасте не показана, только после 45 лет. В противном случае она будет не информативна. Он может назначить пункцию образования.
Платная консультация
Елена 2016-11-06 08:25
Спасибо вам за консультацию. Буду надеяться что это доброкачественное образование. Во вторник иду к маммологу.
Елена 2016-11-13 18:04
Добрый вечер! Была у маммолога. Назначили УЗИ молочных желез. Результаты: образования определяются в нижне/ внутреннем квадранте на 16 часах, неглубоко, округлое эхогенного образование 33*20мм с единичным локусами кровотока при цдк (больше данных за фиброаденому) . в в/наружном квадранте на 10ч. ближе к ореол, участок узловой мастопатии 8*7мм. Лимфатические узлы не измененные. Что можете сказать по результатам? Участок узловой 8*7 мм это большой? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-13 18:08
Здравствуйте! Обе скорее всего фиброаденомы. Одна крупная почти 3 см - надо удалять, вторая мелкая до 1 см, можно пока не трогать.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 18:14
Врач УЗИ по участку 8*7 мм сказала что это из за мастопатии и ничего страшного. Нужно наблюдать. А этот участок не может перерасти во что то другое или нет? Скажите, а пункцию будут делать с обоих образований или с большей? Удаление происходит местной или общей анестезией?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-13 18:29
Не переродится. Пункцию сделают из обеих. Операция происходит под общей. Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 18:35
Я читала что удаление фиброаденомы делают под местной анестезией! ? И когда я была у маммолога на первичном приеме, он сказал что под местной анестезией делаем. Сегодня стала побаливать грудь, правая, где образование, это возможно при фиброаденоме?
Елена 2016-11-13 18:36
А долго ли длится операция по удалению?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-13 19:10
Все делают по разному, но в основном делают под общей. Грудь может побаливать, учитывая, что у вас мастопатия. Около 1 часа.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 19:25
Спасибо Вам за консультацию.