Образование в молочной железе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Недавно делала УЗИ молочных желез. Обратилась по такому вопросу к геникологу, т. к. в последнее время у меня стала болеть грудь перед месячными (примерно дней за 5 - 7) до их начала. Меня направили на УЗИ. Посмотрев меня и сделав УЗИ мне сказали обратиться к маммологу. В левой молочной железе образований не выявлено, в правой написали так: ТИП СТРОЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВЫРАЖЕНО ЖИРОВОЙ, СТРОМАЛЬНО- ЖЕЛЕЗИСТЫЙ КОМПЛЕКС В ВИДЕ ЗОНЫ НЕОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ СМЕШАННОЙ ЭХОГЕННОСТИ В ПОЗАДИАРЕОЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ И ГИПЕРЭХОГЕННЫХ ПОЛОСОК И ТЯЖЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ МЕЖДУ ЖИРОВОЙ ТКАНЬЮ, В ПЕРЕФЕРИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ ЖЕЛЕЗЫ. ЖИРОВАЯ ТКАНЬ СОСТАВЛЯЕТ ОСНОВНОЙ ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ. ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ В ВИДЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ ГИПОЭХОГЕННЫХ ДОЛЕК, ОКРУЖЕННЫХ ГИПЕРЭХОГЕННЫМИ ОБОДКАМИ. ПРОТОКИ НЕ РАСШИРЕНЫ. В ВЕРХНЕВНУТРЕННЕМ КВАДРАНТЕ ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДО 13х5х11 мм. С четкими ровными контурами. Сказали что к маммологу надо обращаться на 6-12 день цикла. Это еще не скоро будет. Беременности у меня нет, никогда не рожала, абортов не было
Теги: новообразование в молочной железе, опухоль в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-20 13:46
Здравствуйте! Очень похоже по описанию на фиброаденоматоз (мастопатия) - доброкачественное заболевание с тенденцией к образованию фиброаденомы (доброкачественная опухоль) в правой молочной железе. Врач-маммолог еще раз проведет вам контрольное УЗИ молочных желез и назначит пункцию образования под контролем УЗИ для подтверждения фиброаденомы. Ничего страшного в этом нет. После все перечисленного врач назначил вам день операции.