Расшифровать результаты УЗИ молочных желез на 8 день цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Осмотр был на 8 день цикла - Молочные железы симметричны, кожа, подкожная клетчатка не изменены. Соски не втянуты. Дифференциация тканей - четкая. Молочные железы представлены преимущественно гипоэхогенной жировой тканью с плотными гиперэхогенными перегородками. В правой молочной железе на 6 часах в жировой дольке лоцируется участок неравномерно повышенной эхогенности размером 5,3*17мм, с неровным нечетким контуром, с мелкими анэхогенными округлыми очагами диаметром до 1.4 мм. При ЦДК аваскулярно. Железистая ткань толщиной справа 12мм, слева 10мм, не утолщена, однородной структуры. В левой молочной железе вблизи соска на 3 часах лоцируется округлое анэхогенное образование размером 5*6 мм. Ретромаммарная клетчатка не изменена, млечные протоки не расширены. Регионарные лимфатические узлы интактны.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 10:08
Здравствуйте! Судя по описанию у вас единичная опухоль (возможно "старая" фиброаденома с мелкими включениями в виде кист) правой молочной железы. А так же по всей видимости единичная киста левой молочной железы. В данном случае я порекомендовал бы вам сделать пункцию образования правой молочной и левой молочных желёз для подтверждения моих догадок. Может так получится, что у вас обнаружат атипичные клетки в данном образовании правой молочной железы, то в таком случае опухоль будет считаться пограничной и необходима будет срочная операция, чтобы опухоль не переродилась в злокачественную.
Платная консультация
Анна 2017-01-10 10:41
Здравствуйте еще раз, я забыла написать, что в заключении УЗИ было написано стеатоз молочной железы. Что это такое?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 11:54
Стеатоз молочной железы - жировая инволюция, то есть замещение железистой ткани на жировую, которая происходит у женщин в норме с возрастом. Но подобное определение ни в коем образе не подходит для молочной железы, поэтому просто говорят жировая инволюция.