Информативность узи молочных желез в неподходящий день цикла

Спрашивает: Ксения A.
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович! У меня выделения из обеих грудей по типу молозива. Я живу в сельской местности, поэтому когда оказалась год назад в Москве пошла на УЗИ не взирая на неподходяший день цикла, т. к. другой возможности не будет.
Результаты следующие:
24 день менструального цикла.
МЖ симметричны, кожа 1,7мм
Тип строения МЖ смешанный, превалирует жировая ткань с фиброзными включениями. Дифференциация тканей нарушена. Протоки до 2мм. В обеих МЖ множественные анэхогенные образования с неоднородным содержимым, сжимаемые при компрессии датчиком, четкими, неровными контурами, без кровотока, размерами от 4х5 до 7х7мм.
Правая МЖ: на 12 часах в околососковой зоне - гипоэхогенное образование в горизонтальной пространственной ориентации, размерами 13х5мм, с четкими неровными контурами, с кальцинатами и анэхогенными включениями. При ЦДК - единичный локус кровотока.
Левая МЖ: на 8 часах в околососковой зоне - гипоэхогенное образование 7х4мм, не сжимаемое при компрессии датчиком, без кровотока.
Регионарные лимфатические узлы подмышечные слева до 19х7мм, нормальной структуры, с единичными локусами кровотока. Справа - без особенностей.
Заключение: эхо-признаки ФКМ, фиброаденом? Обеих МЖ.
УЗИ контроль на 5-7 день м. ц., консультация маммолога.

Через 3 месяца пошла на УЗИ у нас в районе, мне на руки не выдали ни снимков, ни заключения, просто на словах сказали что ничего страшного нет, надо понаблюдать. Над московским заключением посмеялись, особенно врача повеселила фраза "превалирует жировая ткань". Я худая и врач, смеясь, сказала что у нее да, жир превалирует (она полная).
Вопрос у меня к Вам такой: узи, сделанное в неподходящий день цикла, очень неинформативно? И есть ли в моем случае повод для онкологической настороженности? Или районный врач права и не о чем беспокоиться? Но она мне не сделала никаких назначений, это нормально?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: гиперэхогенное образование в груди, узи молочных желез на 12 день цикла можно делать
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 08:04
Здравствуйте!
узи, сделанное в неподходящий день цикла, очень неинформативно? - оно может незначительно отличаться от УЗИ пройденного на 8-10 день цикла, но не критично. Иногда можно не заметить того, что покажет в нужный день сразу же после месячных.
И есть ли в моем случае повод для онкологической настороженности? - честно говоря, есть. В особенности настораживает одно из них - а 12 часах в околососковой зоне - гипоэхогенное образование в горизонтальной пространственной ориентации, размерами 13х5мм, с четкими неровными контурами, с кальцинатами и анэхогенными включениями. По описанию напоминает атипичную фиброаденому, которая содержит в себе атипичные клетки и находится в пограничной зоне, то есть в любой момент может переродиться. Подобные образования необходимо всегда пунктировать.
Или районный врач права и не о чем беспокоиться? - я так полагаю, что ей абсолютно нет до вас дела, раз она смогла так себя халатно вести с вами. Превалирование жировой ткани в молочных железах не значит, что пациентка полная по комплекции, а это значит, что молочные железы не соответствуют возрасту, то есть у пациентки произошло замещение здоровой железистой ткани на жировую. Подобное происходит при жировой инволюции у женщин после 45 лет и у молодых женщин, кто не рожал еще и не кормил грудью, либо в силу гормональных изменений.
Но она мне не сделала никаких назначений, это нормально? - это не совсем нормально то, как она к вам отнеслась и на вашем месте я бы отнесся к этому с настороженностью и поехал снова в Москву или ближайший населенный пункт и настаивал на пункции.
Платная консультация
Ксения A. 2017-11-19 13:29
Алексей Александрович, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Да, я постараюсь тогда попасть к другому специалисту, раз не все так просто. Тем более у меня под левой ключицей появился подвижный шарик, размером с горошину. А участок между грудью и ключицей какой-то более плотный, чем аналогичный с правой стороны. Была у того же врача на узи, просила посмотреть на эти два описанных проявления. Она про шарик вобще ничего внятного не ответила, а про уплотнение сказала рубец. Откуда ему взяться я не поняла?
Вас я еще раз благодарю, сил Вам и терпения в Ваших трудах! И помощи Божией!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-20 07:12
Откуда ему взяться я не поняла? - и мне не понятно.
Спасибо! Будьте здоровы!