Гиперэхогенное образование в правой груди
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ молочной железы. Кожные покровы не утолщены, структура однородная, с преобладанием железистой ткани. Эхогенность нормальная. Визуализация позадисосковой области хорошая. Млечные протоки не расширены до 1,1 мм, стенки не утолщены. В верхне-внутреннем квадранте околососковой зоне на «2» гиперэхогенное образование с неровными контурами 4,5 мм. В околососковой зоне анэхогенные образования с однородным содержимым до 3,3 мм. Ретромаммарное пространство без особенностей. Связки Купера не утолщены. Кровоток в режиме ЦДК в структуре молочной железы без патологии. Заключение фиброзно-кистозная мастопатия. Кисты в правой молочной железе. Липома в правой молочной железе. Подмышечные лимфоузлы - не увеличены. Доктор говорит, что волноваться не о чем. Действительно ли так?
8 ответов
Здравствуйте. По УЗИ доброкачественный образования.
Желательно консультация эндокринолога, возможно, для профилактики, попринимать препарат, но уже после дообследования.
Анастасия А гопоэхогенное образование с неровными контурами это тоже доброкачественное образование?
Если плотность ткани высокая (например, у кости), то структура будет характеризоваться термином « гиперэхогенный», а при меньшей проницаемости (как у жировой ткани) она описывается как гипоэхогенная.
Если вчитываться в описание, то слова о наличия липомы я не нашёл, хотя в заключении пишут, что есть.
По этому, делайте фото заключений, чтоб была видна вся картина.
Анастасия Совсем запуталась. На узи мне сразу сказали о наличии липомы и двух кист. Скажите, пожалуйста, так есть ли повод для волнения?
Здравствуйте. Липомы на узи описываются как гипоэхогенные образования с ровными или размытыми контурами. У вас в описании - гиперэхогенное образования, которое характерно для плотных образований -например кальцинаты, что не совпадает с самим заключением.
Или доктор напутал в описании или нужно переделать узи в другом мед учреждении.