Образование в молочной железе с неровными краями

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, на цифровой рентгенограмме молочных желез на границе внутренних квадрантов правой молочной железы изоденсное образование с четким, неровным контуром, размером11*10мм. Соски, ареолярные зоны и кожные покровы не изменены. Структура желез неоднородна, повышенной плотности. Признаки узлообразования не
дифференцируются. Доброкачественные изменения структуры молочных желез. Фибролипома правой молочной железы? Тип плотности желез-C. BIRADS2. Полгода назад ничего не было обнаружено. Фиброзно кистозная мастопатия около 10лет. Смущают неровные края и быстрый рост образования. Похоже ли это на злокачественную опухоль.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-04 16:37
Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения злокачественности проводится пункция и трепанбиопсия образования.
Платная консультация
Марина 2020-09-04 17:31
Вроде выставлено в диагнозе доброкачественное образование, фибролипома или есть какие то показания для пункции?
Марина 2020-09-04 17:27
То есть диагноз фибролипома не окончательный? А что в описании настораживает?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-04 17:53
Без цитологии и гистологии точный диагноз не поставить.
Образование может быть как доброкачественным, так и злокачественным.
Какие проводить ислледования, я написала в предыдущем сообщении.
Платная консультация
Марина 2020-09-17 20:21
По результатам маммографии онколог направил на УЗИ. По результатам УЗИ
от 06.09. правая МЖ: в верхнем внутреннем кв на 2часах дозируется гипоэхогенное образование 7,2*4,8, аваскулярное при ЦДК, с ровным, четким контуром, горизонтально ориентированное, не дающее акустических артефактов. Левая МЖ: в верхнем наружном кв на 2часах гипоэхогенное образование 7,1*5, аваскулярное, с ровным, четким контуром, горизонтально ориентированное, не дающее акустических аретфактов, в нижнем внутреннем кв на 7часах анаэхогенное образование 5,2*3,5 Региональные зоны лимфооттока без эхоструктурных изменений Заключение: признаки ФКМ. Фиброаденомы обеих молочных желез. А от 17.09. -выявлены объемные образования. В левой молочной железе на 12часах в около сосковой зоне дозируются жидкостные образования7*6мм,5*4мм, на3часах жидкостное обра́зование7,5*6мм. В правой молочной железе на 3часах гипо-анэхогенное образования7*4мм. Региональные лимфоузлы: увеличенные над и подключичные не визуализируются. В правой подмышечной области лимфоузел несколько неоднородной структуры, повышенной эхогенности14*9мм. Заключение: уз признаки фиброзно кистозной мастопатии; гиперплазии подмышечного лимфоузлов справа, категория BI-RADS 2. Разница между УЗИ 11дней, почему такое различие. Была у маммолога, дано заключение наблюдать, пунктировать не стали из за малых размеров. Я беспокоюсь. За 11дней увеличился лимфоузел. Что это может быть такое?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-18 14:52
Здравствуйте.
Размеры аксиллярных л/узлов в норме до 1,5-2 см без нарушения структуры и патологического кровотока.