Фиброзно жировая инвалюция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Недавно я проходила в своей поликлинике диспансеризацию и терапевтом была назначена мамограмма. Я прошла маммограмму. Заключение. Р признаки фиброзно жировой трансформации молочных желёз. Образования правой м. ж. (вероятнее фА). Рекамендовано узи мж и консультация мамолога. Я сделала узи молочных желёз. По узи заключение. Правая железа Кожа не утолщена.
выводящие протоки не расширены.
Дифузные изменения умеренные. Отдельные тяжи и участки повышенной плотности.
Очаговые образования В верхнем- латеральном квадрате на 9 часах лоцируется гипоэхогенное не однородное образование 10на 16на 23 мм. С чёткими неровными контурами без регистрации внутреннего кровотока. Медикозернистой структуры с горизонтальной пространственной ореинтацией гипоэхогенной капсулой толщиной 1-1! 2 мм с эффектом латеральных теней. Рядом анологично структура образования размером 1! 5- 7 мм с чёткими неровными контурами неоднородное без кровотоков. В структуре единичные микрокальцинат
ретроромаммарное пространство не изменено.

Левая молочная железа
Размеры средние
Форма не изменена.
Ткань формирующую молочную железу преимущественно жировая
Кожа не утолщена.
Выводные протоки не расширены
Дифузные изменения умеренные.
Эхоструктура отдельные тяжи и участки повышенной эхоплотности.
Очаговые оброзования Над соском лоцируется гипоэхогенные овальные оброзования размерами 17 на 10 мм с четкими контурами без регистрации внутреннего кровотока мелко зернистой структуры с горизонтальной пространственной ориентацией
ретроммарное пространство не измененно.
подмышечные лимфотические узлы не изменены.
заключение Эхографическая картина - фиброзно жировой инвалюции молочных желёз. Очаговые образование в обоих молочных железах. УЗ признаки фиброаденом. Консультация онколога.
Скажите лечится ли это заболевание и что нужно пропить или обязательно нужно делать операцию?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Фиброаденомы медикаментозно не лечаться. Единственным методом лечения является удаление при наличии показаний.