УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: вирус папилломы человека, кисты на шейке матки
Здравствуйте, в прошлом году после прохождения УЗИ мне был поставлен диагноз признаки фиброзно кистозной мастопатии. В этом году прошла маммографию. Вот выписка: на маммограмме левой молочной железы в 2-х проекциях - определяются фиброзные изменения с участками железистой ткани, больше выраженные в верхне-наружном квадранте и субареолярно. Узловых образований на этом фоне явно не вижу. Прозрачность премаммарного пространства не снижена. Кожа не утолщена. Сосок не втянут. По правой молочной железе тоже самое. Заключение - Р - картина фиброзных изменений обеих молочных желез. Мамолог назначил прием мамоклама по 1 т. 2 раза в день в течении месяца, затем через месяц - лечение повторить. Но после УЗИ щитовидной железы, в случае если с щитовидкой все в порядке. Сделала УЗИ щитовидной железы, вот выписка: правая доля: размеры 50х12х16 мм, объем 4,7 куб. См, структура паренхимы нерезко неоднородная за счет немногочисленных гиперплазированных фолликулов диаметром до 3 мм, в нижнем сегменте анехогенное образование размерами 6х4 мм, с тканевым включением в нем, занимающим половину образования, без кровоток, вероятно киста с содержимым, узлов не выявлено, контуры ровные. Левая доля: 42х10х16 мм, объем 3,2 куб. См, структура паренхимы однородная, обычной эхогенности, в нижнем сегменте анехогенное образование диаметром 4 мм, с мелкими линейными гиперэхогнными включениями в нем, в среднем сегменте аналогичное образование размерами 4х2,4 мм - мелки кисты? Узлов не выявлено, контуры ровные. Регионарные л/узлы не увеличены. Скажите, с таким УЗИ щитовидной железы можно лечить мастопатию мамокламом. И еще я планирую родить второго ребенка, это не опасно с такими изменениями в щитовидной железе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-09 13:53
Здравствуйте, Ольга. У Вас небольшие узлы щитовидной железы, требующие наблюдения. Чтобы оценить возможность планирования беременности, а также приема указанных Вами препаратов, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО - с результатами обратиться к эндокринологу