УЗИ щитовидной железы
Спрашивает: Шагеева Ольга Павловна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, просьба расшифровать диагноз по УЗИ: узловое образование обеих долей, гиперплазия щитовидной железы 2 ст. По Николаеву, 1б по ВОЗ;
описание: в правой доле лоцируется узловое образование, занимающее большую часть объёма правой доли, размер образования 35х20х26 мм, структура средней эхогенности, неоднородная, с гипоэхогенными участками неправильной формы вмедиальной и литеральной частях образования. По переферии образования -выраженный гидрофильный венчик. При ЦДК лоцируются пери и интранодуллярные сосуды.
В нижней трети левой доли, ближе к передней поверхности определяется образование сниженной эхогенности 17х7х12 с однородной структурой без гидрофильного венчика, с усиленным перинодуллярным кровотоком.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга Павловна.
Согласно результатам Вашего УЗИ можно поставить клинический диагноз: Узловой зоб II.
В данной ситуации Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, с это целью Вам следует сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Также Вам необходим очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при наличии в щитовидной железе образований размером более 10 мм мы обязательно направляем пациентов на их биопсию с дальнейшим цитологическим исследованием.
С уважением, Надежда Сергеевна.