Гипоэхогенное образование с нечетким, неровным контуром
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Неинсулинозависимый сахарный диабет Гипертония Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 59 лет. Недавно сделала УЗИ молочных желёз, при осмотре обнаружили в правой молочной железе, в околососковой области, в нижнем - наружном квадранте гипоэхогенное образование, с нечётким, неровным контуром с вертикальной ориентацией, размером 10.0 мм. Сдала анализ на онкомаркер молочной железы, он оказался в норме. Меня отправили в онкоцентр в Воркуте, где мне так же сделали УЗИ молочной железы, при повторном осмотре образование было меньших размеров 0.70 мм. Сделали пункцию этого образования, рака не выявили, но и гарантии не дали, сказали вдруг не попали в образование. Предложили удалить молочную железу целиком, но где гарантии что это раковой образование. Сказали лучше удали что бы забыть навсегда и больше ничего не образовывалось. Конечно мне эта ситуация очень не приятна, я сильно переживаю. Хочу съездить в другой платный центр на повторную пункцию. Можно ли однозначно сказать пациенту на узи, что образование злокачественное, основываясь на данных исследования только узи? Это сразу видно однозначно? Я прикреплю снимок первого узи где образование немного больше размером, т. к. результаты узи в Воркуте на руки не отдают.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2019 года

10 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-28 11:27
Здравствуйте.
1. Только по УЗИ нельзя утверждать, что образование злокачественное.
2. По снимку однозначно невозможно определить.
3. В вашем случае показана трепанбиопсия образования с гистологическим исследованием,
но не "удаление молочной железы".
1