Множественные кисты МЖ и гипоэхогенные образования
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аденимиоз, фолликулярная киста
Здравствуйте, уважаемый доктор! Еще раз подробно опишу свою проблему. На маммографии обнаружены 2 кисты в левой МЖ, их пунктировали, сказали онкологии нет. Через месяц сказали пройти УЗИ.
Результаты УЗИ: (еще раз просмотрите пожалуйста) (10 день от месячных)
В левой молочной железе округлое образование разм 12х5 мм, содержимое г гипоэхогенное; на 3 ч. округлое образование содержимое анахогенное; на 5 ч округлое образование с неровными краями 13.5х7.2 мм содержимое неоднородное гипоэхогенное; на 8 часах гипоэхогенное образование 7.6х5.8 мм; на околососковой области анахагенное образование округлое- 8.8х10 мм. Неоднородное образование 5.1х9.4 мм. Заключение: множественные кисты.
В правой мж тоже три анохогенные образования.
Сделала другое УЗИ: (7 день от месячных) в правой МЖ норма, левая МЖ 2 анахогенные образования, 1 гиперэхогенное образование с неоднородным содержанием с взвесью, все образования аваскулярные. Заключение: ДФКМ.
Каторое УЗИ верно?
ПОСЛЕ ПУНКЦИИ КИСТЫ КАК ВИДЯТСЯ НА УЗИ? ДО ПРИЕМА ВРАЧА ДОЛГО ЖДАТЬ. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МОИ ВОПРОСЫ
Высылаю УЗИ левой мж.
Каторое УЗИ верно?
Высылаю УЗИ левой мж.
3 ответа
Здравствуйте! Немного не понятен вопрос. Вы хотите знать какому УЗИ верить? Думаю, что это довольно сложный вопрос, так как оба УЗИ абсолютно разные и думаю, что имеет смысл перепроверить его ещё раз, но уже у другого специалиста, после чего сравнить все 3 результата. Когда вам делали пункцию, после 1-го УЗИ или после 2-го? Сколько времени прошло между УЗИ?
Платная консультация
Ольга 2016-08-22 08:43
Здравствуйте, доктор! Пункцию мне сделали после маммографии где обнаружили 2 кисты и сделали пункцию. Через месяц сделала УЗИ: (7 день от месячных) левая МЖ 2 анахогенные образования, 1 гиперэхогенное образование с неоднородным содержанием с взвесью, все образования аваскулярные. Заключение: ДФКМ.
Через три дня сделала УЗИ повторно результаты совсем другие: (10 день от месячных) В левой молочной железе округлое образование разм 12х5 мм, содержимое г гипоэхогенное; на 3 ч. округлое образование содержимое анахогенное; на 5 ч округлое образование с неровными краями 13.5х7.2 мм содержимое неоднородное гипоэхогенное; на 8 часах гипоэхогенное образование 7.6х5.8 мм; на околососковой области анахагенное образование округлое- 8.8х10 мм. Неоднородное образование 5.1х9.4 мм. А в правой появились три кисты. Заключение: множественные кисты. Помогите разобраться. Спасибо.
В каждой молочной железе по 3 кисты после последнего УЗИ, одна из которых гиперэхогенного типа (старая киста), которую лучше всего нужно пропунктировать и удалять хирургическим путём, но это конечно же это на усмотрение врача. Дополнительные кисты в правой молочной железе могли попросту не увидеть, так как месячные только закончились и структура молочных желёз не позволяла их увидеть. Кисты появляются на фоне гормонально сбоя, поэтому было бы целесообразно проверить уровень гормонов, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом. Так же было бы лучше, если бы вы повторили ещё раз УЗИ молочных желёз в любой день цикла у совсем другого специалиста и сравнили полученные результаты с предыдущим двумя УЗИ.