Можно ли по одному УЗИ дать заключение ЗНО
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки
Здравствуйте, после сильного воспалительного процесса (скорее всего результат выдавленного прыща на груди) в левой молочной железе на УЗИ определяется: на 12 часах в толще железистого слоя (глубина 1,9 см) определяется гипоэхогенный участок 1 см в диаметре, неправильной формы с акустической тенью. На границе наружных квадрантов обращает внимание некоторая неоднородность железистой ткани. На 10часах определяется гипоэхогенное образование с чёткими ровными контурами 0,7*0,4 см. Подмышечные узлы до 1,5 см, структура в них дифференцируется. Заключение: Признаки образования левой молочной железы (ЗНО +фиброаденома) На УЗИ через 2 дня у другого специалиста: на 12 часах гипоэхогенное образование неправильной формы 6,4 *7,6мм (кровоток визуализируется только по периферии) . Лимфоузлы слева 7,2 * 5,3 мм. Заключение: формирующееся новообразование? Левой мол. Железы. Вместе с воспалительным процессом был гормональный сбой: менструация длилась 18 дней, чего раньше не было (принимала а/б и НПВП), нехорошее образование находится на 4-5 см вниз от выдавленного прыща. Может ли образование быть воспалительного характера? 2 месяца назад проходили медосмотр никаких образований не было, хотя диагноз фиброзно-кистозная мастопатия есть+ миома матки. Скажите пожалуйста насколько достоверен диагноз по УЗИ? Мне уже дали перечень анализов на операцию, сказав, что УЗИ-сты в онкодиспансере не ошибаются (1-ое УЗИ), а пункцию сделают после как соберу анализы? Разве не нужно сначала удостовериться в характере опухоли? Заранее огромное спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-02 02:00
Здравствуйте! Вы правы, прежде, чем махать руками и говорить, что наши врачи самые лучшие и никогда не ошибаются, а как мы знаем, что может сыграть человеческий фактор и ошибаются абсолютно все. Данное образование с неровными краями и гипоэхогенной структурой может оказаться обычной фиброаденомой, которую необходимо удалить из молочной железы, но прежде, чем это делать врач под контролем УЗИ должен был сделать вам пункцию и направить на цитологическое исследование - это первое доказательство, которое скажет нам о характере образования (ДНО или ЗНО), после удаления опухоль обычно направляют на гистологическое исследование, где еще раз врач-морфолог доказывает характер опухоли. Учитывая, что у вас обнаружили 2-е различные опухоли, соответственно делать необходимо 2-е пункции. Гормональный сбой (перебои в менструальном цикле) могла спровоцировать ваша миома матки. Вам необходимо так же проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас вашу миому и направил на анализы на гормоны.